В Баку стартует Международная выставка «Туризм и путешествия» - AITF 2011 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку стартует Международная выставка «Туризм и путешествия» - AITF 2011

09:56 - 28 / 04 / 2011
В Баку стартует Международная выставка «Туризм и путешествия» - AITF 2011

БАКУ, 28 апр - 1NEWS.AZ

28-30 апреля в Baku Expo Centre состоится Азербайджанская Международная выставка «Туризм и путешествия» - AITF 2011.

Как передает 1news.az, на пресс-конференции, посвященной открытию выставки,  исполнительный директор компании ITE Group PLC по странам СНГ и Турции Эдвард Строон заявил, что «в этом году выставка отмечает свой 10-летний юбилей».

По его словам, на протяжении этих лет AITF по праву получил призвание главного события туриндустрии всего Прикаспийского региона, где проводятся важные встречи, заключаются партнерские договора, а также анонсируются новые программы, цены и направления.

Как отмечают в компании Iteca Caspian, являющейся в партнерстве с ITE Group организатором мероприятия, впервые выставка AITF состоялась в 2002 году, приняв 26 компаний из 5 стран. Сегодня AITF 2011 приветствует уже 230 компаний из 24 стран, в целом представляя 61 направление туризма.

«Этот факт наглядно демонстрирует положительную динамику развития выставки, а также ее роль в туристической сфере страны. За эти годы AITF принял около 900 компаний», - говорят в Iteca.

В этом году AITF празднует сразу два знаменательных события: объявление Президентом страны 2011 года годом Туризма в Азербайджане, а также свой юбилей. Это знаменательное событие для туристической сферы страны, несомненно, войдет в историю как этап ярких преобразований и безусловно уже сыграло важную роль в росте выставки в этом году. Так, юбилейный AITF 2011 увеличил площадь экспозиции на 25% по сравнению с прошлым годом. Вниманию посетителей предстанут яркие стенды, зазывающие своим национальным колоритом, развлекательной программой, и, конечно же, выгодными и незабываемыми программами путешествий.

Представляя разнообразие маршрутов, выставка ознакомит своих гостей с различными направлениями туризма. Так Сейшеллы, Маврикий и Мальдивы представят программы Luxury Tourism (Люкс Туризм). С лечебным туризмом, представленным санаториями и SPA курортами можно будет ознакомиться на стендах Азербайджана, России, Украины, и Чехии. Впервые для Азербайджана выставка откроет новые направления в Лаос, Камбоджи, Венгрию, Вьетнам, Майанмар и Мексику. Ярким отличием выставки AITF является большое количество Национальных стендов, которые еще на прошлой выставке заявили о своем участии в этом году. Таким образом, выставка представит национальные стенды Греции, Грузии, Дагестана, Египта, Индии, Литвы, Турции, Чехии.

Вот уже второй год подряд страной-партнером AITF выступает Турция. Туристический потенциал, колорит и уникальные предложения этой страны будут представлены на Национальном стенде.

Параллельно с AITF 2011 и в этом году состоится 2-я Общереспубликанская выставка внутреннего туризма, организованная Министерством культуры и туризма Азербайджана. Экспозиция выставки представит около 100 компаний из 18 регионов и продемонстрирует яркий колорит региональных зон отдыха, санаториев и отелей Азербайджана и познакомит участников и гостей AITF 2011 с разнообразным богатым фольклором, кухней и традициями азербайджанского народа в рамках одной выставочной площадки.

Организаторы выставки совместно с Министерством культуры и туризма подготовили к юбилею выставки специальную программу. Так, впервые выпущен каталог направлений, который станет незаменимым справочником маршрутов для желающего сориентироваться в выборе отдыха. Каталог включает описание стран, в которые предлагаются программы отдыха, а также указаны компании организовывающие данные туры. Для создания праздничной атмосферы по городу будут разъезжать брендированные фаэтоны, приглашающие к посещению выставки. На территории выставки организованы ряд развлечений, включающих кулинарные шоу, танцы народов мира, а также изобразительные и гончарные мастерства. Программу развлечений дополнят розыгрыши туров.

Также выставку будет сопровождать насыщенная деловая программа. Министерство культуры и туризма организовало информационные туры для зарубежных стран, среди которых: Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Германия. Профессионалы отрасли получат уникальный шанс принять участие в семинарах, презентациях и мастер-классах, организованных со стороны UNWTO, Бюро по туризму посольства Египта в Москве (Россия) и пр. Будут презентованы и обсуждены следующие темы: «Трансрегиональная программа UNWTO по Шелковому пути: новые возможности для бизнеса на древнем пути»; «Инновационные решения, применяемые для развития туристской индустрии»; «Автоматизация работы туроператоров и турагентов»; «On-line продажа туристических услуг по схеме B2С».

«Весь мир. Одна выставка» - таким станет новый слоган выставки AITF, полностью оправдывающий ее предназначение. Ведь только на выставке каждый желающий отдохнуть сможет не только получить информацию о выгодных турах, но и окунуться в виртуальное путешествие, прочувствовать национальный колорит и культуру представленных стран, и таким образом сформировать свое решение о выборе направления и маршрута для отдыха.

Традиционно, со дня основания,  выставка проходит при официальной поддержке   Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также имеет поддержку от Всемирной туристической организации, Национальной Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Ассоциации международных туристических выставок.

Алена Салаева   

Поделиться:
5265

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV