Богатое культурное наследие сегодня является визитной карточкой Азербайджана - Мехрибан Алиева | 1news.az | Новости
Xроника

Богатое культурное наследие сегодня является визитной карточкой Азербайджана - Мехрибан Алиева

12:57 - 18 / 05 / 2011
Богатое культурное наследие сегодня является визитной карточкой Азербайджана - Мехрибан Алиева

БАКУ, 18 май – 1NEWS.AZ

В Государственном Кремлевском дворце в Москве во вторник открылся вечер Азербайджана, в рамках которого состоялись презентация книги "Азербайджан", выставка азербайджанских ковров, а также концерт мастеров искусств Азербайджана. Мероприятие было организовано по инициативе и при участии первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, в мероприятии приняла участие первая леди России Светлана Медведева. Первые леди Азербайджана и России осмотрели выставку ковров, ознакомились с фотовыставкой, посвященной новому облику Баку и Азербайджана.

Ведущий вечера Владимир Молчанов поздравил гостей с триумфальной победой представителей Азербайджана на конкурсе "Евровидение-2011".

На церемонии выступила Мехрибан ханум Алиева. "Прежде всего, позвольте поприветствовать вас на вечере Азербайджана и выразить вам свою признательность за то, что вы сегодня с нами. Я хочу особо поблагодарить первую леди Российской Федерации за то, что она участвует в этом вечере. Пользуясь этой высокой трибуной, я хочу выразить свою глубокую благодарность всем тем, кто отдал свои голоса в пользу азербайджанского дуэта на музыкальном конкурсе "Евровидение". В эти дни в Азербайджане мы все испытываем трудно передаваемые словами чувства. Это чувство гордости за эту победу, чувство гордости за нашу молодежь, чувство гордости за нашу страну. Я уверена, что аналогичные чувства испытал весь российский народ несколько лет назад, когда такую же блистательную победу на этом конкурсе одержала Россия. Большое спасибо России за первые 12 баллов", - заявила первая леди Азербайджана.

По ее словам, история азербайджанской государственности имеет очень древние корни. "В государствах, которые располагались на территории современного Азербайджана, издревле в мире и согласии жили люди, говорившие на разных языках, исповедовавшие различную веру. Исторический сплав культур и цивилизаций привел к тому, что в Азербайджане сформировались глубокие традиции толерантности, терпимости и открытости. Свой след в истории оставила первая на мусульманском Востоке демократическая парламентская республика, которая была провозглашена в Азербайджане 28 мая 1918 года. Этот период и эти события, а также начавшийся еще в конце XIX века первый нефтяной бум, привели к тому, что в азербайджанском обществе стали происходить качественные изменения, очень прогрессивные для той эпохи", - отметила Мехрибан Алиева.

"Так, азербайджанские женщины получили право избирательного голоса, была создана первая светская школа для девочек Азербайджана, появились политические партии, и на основе свободных выборов был сформирован первый многопартийный и многонациональный парламент. Впервые на мусульманском Востоке были созданы опера и балет. В Азербайджане была полностью ликвидирована безграмотность, создана сеть образовательных и культурных учреждений, полностью сформировалась высшая школа, начала функционировать Национальная академия наук. Мы по праву гордимся теми достижениями, как в сфере экономики, так и в сфере образования и культуры, которых достигла наша страна в годы советской истории. Особенно впечатляющими были успехи в нефтяной промышленности. Существование в бывшем Союзе таких терминов, как Второй Баку, Третий Баку, является свидетельством той авторитетной школы, которая была создана в нашей стране", - сказала Мехрибан Алиева. В годы Второй мировой войны Азербайджан, который поставлял 90 процентов необходимого топлива, внес также свой уникальный вклад в дело Победы над фашизмом, отметила она.

"В эти годы у нас в стране сформировалось русскоязычное культурное образовательное пространство. Мы высоко ценим этот феномен - приобщение к русской культуре. И сегодня у нас в стране, по-прежнему, как в области среднего, так и высшего образования имеет место обучение на русском языке. В стране функционируют Русский драматический театр, Русский культурный центр, Славянский университет, филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. В прошлом году в январе был организован совместный российско-азербайджанский гуманитарный форум. В этом году в октябре совместно с Россией планируется проведение уже международного Бакинского гуманитарного форума. Я убеждена, что это событие станет еще одним доказательством наших добрососедских, дружественных отношений", - заявила первая леди Азербайджана.

Культурное многообразие, уважение к различным мировым культурам является традиционным для азербайджанского народа, отметила она. "Сегодня, изучая и сохраняя богатую русскую культуру, мы духовно еще больше обогащаемся", - заявила Мехрибан Алиева.

По ее словам, Азербайджан, обладающий древней культурой и историей, как независимое государство на карте мира существует только 20 лет. "Двадцать лет в жизни отдельного человека - это достаточно долгий срок, но для истории - это миг. За этот короткий промежуток времени нам удалось достичь впечатляющих результатов. Темпы экономического развития Азербайджана официально признаны рекордными. 75 процентов общей экономики стран Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана. В стране успешно реализуются крупномасштабные проекты в области нефти, газа, транспорта, логистики. Проводимая сегодня в Азербайджане политика имеет ярко выраженный социальный характер. С 2003 года в Азербайджане было построено свыше двух тысяч новых школ, создано 900 тысяч новых рабочих мест, уровень бедности снизился с 49 до 9 процентов. Создаются и строятся новые медицинские центры и больницы, реставрируются театры, музеи и парки, сооружаются спортивные и олимпийские комплексы. Успешно развивается такой сектор, как туризм. Достаточно сказать, что только в этом году в столице нашего государства - Баку ожидается открытие шести пятизвездочных отелей", - заявила Мехрибан Алиева.

Первая леди отметила, что наряду с достижениями существуют и проблемы, самой большой их которых является не нашедший до сих пор своего разрешения армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. "В результате военной агрессии 20 процентов нашей территории находятся под оккупацией, в стране имеется миллион беженцев и вынужденных переселенцев. В Азербайджане очень надеются, что данный конфликт найдет свое скорейшее разрешение в рамках международного права, территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, все беженцы и вынужденные переселенцы вернутся на свои родные земли", - заявила первая леди Азербайджана.

Было время, когда Азербайджан узнавали как страну, где забил первый нефтяной фонтан, отметила она. "Сегодня визитной карточкой страны является наше богатое культурное наследие. Это уникальная древняя школа ковроткачества, искусство миниатюры, богатая поэзия и литература, азербайджанская музыка и танцы, азербайджанский мугам, изобразительное искусство, исторические и архитектурные памятники и многое другое. Сегодня здесь, в столице Российской Федерации мы попытались создать часть этой атмосферы. И очень надеемся, что вы получите удовольствие от сегодняшнего вечера и у вас появится желание посетить древнюю Страну огней, посетить Азербайджан. Я хочу сказать, что мы, азербайджанцы, всегда вам рады. Добро пожаловать в Азербайджан! Я хочу пожелать Российской Федерации, всему российскому народу мира и процветания. Я хочу пожелать всем вам, вашим близким и родным здоровья, счастья и много, много любви. Пусть Всевышний хранит Россию и Азербайджан", - заявила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

После выступления Мехрибан ханум Алиевой состоялся концерт мастеров искусств Азербайджана.

По окончании концерта от имени первых леди Азербайджана и России был устроен прием.

Р.А.

Поделиться:
2811

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV