Британия направляет в Ливию ударные вертолеты Apache для участия в операции против Каддафи | 1news.az | Новости
В мире

Британия направляет в Ливию ударные вертолеты Apache для участия в операции против Каддафи

05:45 - 27 / 05 / 2011
Британия направляет в Ливию ударные вертолеты Apache для участия в операции против Каддафи

БАКУ, 27 мая – 1NEWS.AZ

Великобритания готова привлечь ударные вертолеты Apache к проведению военной операции союзников в Ливии в качестве одного из инструментов повышения силового давления на лидера джамахирии, с целью отставки Каддафи.

Как передает 1news.az со ссылкой на gazeta.ru, об этом в четверг сообщил представитель министерства обороны страны.

В понедельник глава минобороны Франции Жерар Лонге заявил, что Великобритания наравне с Францией готовится переправить в Ливию группировку ударных вертолетов для участия в операции НАТО.

До настоящего момента подтверждения этой информации от британских политиков и военных не поступало. Теперь, после того, как такое решение британской стороной озвучено в четверг, командование НАТО может принять решение об привлечении группировки вертолетов Apache к участию в операции, сообщает Reuters.

В четверг вечером пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева, находящегося на саммите G8 во французском Довиле, Наталья Тимакова сообщила, что лидеры стран G8 на двусторонних встречах просили, чтобы Россия стала посредником по урегулированию в Ливии.

В среду вечером постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что Северо-атлантический альянс заверил Россию, что наземная операция в Ливии не планируется. Однако Рогозин не исключил, что планы о подобной операции могут вынашивать отдельные страны альянса.

А.Ф.

Поделиться:
1417

Последние новости

Все новости

1news TV