Азербайджан интегрируется в мировую транспортную систему | 1news.az | Новости
Выставки

Азербайджан интегрируется в мировую транспортную систему

10:44 - 21 / 06 / 2011
Азербайджан интегрируется в мировую транспортную систему

БАКУ, 21 июнь – 1NEWS.AZ

10-я, юбилейная, Международная выставка «Транспорт, транзит и логистика» — TransCaspian  и 1-я Каспийская международная выставка «Дорожная инфраструктура и общественный транспорт» — Road&Traffic, отражающие современное состояние рынка грузоперевозок и дорожной инфраструктуры нашего региона, завершили свою работу.

Организаторами одного из главных индустриальных событий года традиционно выступили компания ITE Group Plc  и ее эксклюзивный партнер на Кавказе Iteca Caspian LLC.

В этом году в юбилейной TransCaspian приняли участие 54 компании, организации и отраслевые структуры из Азербайджана, Германии, Ирана, Китая, Латвии, России, Турции, Украины, Франции, Чехии.

В процентном соотношении количество зарубежных компаний составляет около 50. Все новые и новые компании проявляют интерес к азербайджанской выставке, и в этом году компании-дебютанты составили 30% от общего количества экспонентов.

В список дебютантов выставки вошли Рижский торговый порт, Астраханский порт Оля, СNR Corporation (Китай), Mot McDonald (Чехия) и другие.  Впервые в выставке принял участие Латвийский национальный стенд. 

Наряду с коммерческими компаниями в выставке участвовали и государственные структуры, среди которых Министерство транспорта Азербайджана, ЗАО «Азербайджанские железные дороги», Азербайджанское государственное Каспийское морское пароходство, Бакинский Международный морской торговый порт, Бакинский метрополитен, Российский морской регистр судоходства в Азербайджане.

На юбилейной Trans-Caspian был представлен полный комплекс отраслевых услуг — от транспортно-экспедиторского обслуживания до программного обеспечения и оборудования для обработки грузов.

Наиболее широко в этом году выставка представила железнодорожный сектор, морской транспорт, порты и перевозки. 

Помимо каталога компаний-участниц, к выставке был  издан каталог инноваций, который включает информацию о новинках в области метро- и вагоностроения, представленных на выставке.

Road&Traffic отмечалась  экспертами как уникальное специализированное выставочное мероприятие, демонстрирующее дорожную инфраструктуру региона. Отрадным фактом является то, что уже первая выставка Road&Traffic получила поддержку Министерства транспорта Азербайджанской Республики.

Решение о проведении в стране Международной выставки Road&Traffic связано с большим количеством проектов и ростом бюджетных расходов на развитие дорожной инфраструктуры и общественного  транспорта Азербайджана. Выставка предоставила отличную возможность для демонстрации своей продукции и услуг заинтересованным сторонам.

На Road&Traffic  были представлены такие разделы дорожной инфраструктуры, как дорожное строительство, общественный транспорт, интеллектуальные системы управления транспортом и дорожная безопасность.

В дебютной выставке приняли участие компании из Азербайджана, Германии, Турции,  России, Китая и других стран. Среди участников местные и международные организации, дорожно-строительные предприятия, операторы общественного транспорта. Наряду с коммерческими организациями в выставке участвовали структуры Министерства транспорта АР — «AvtoNяqliyyatservis Departamenti»и «AzerYolServis».

В рамках сектора дорожного строительства были представлены новые проекты дорожных комплексов Азербайджана (дороги, мосты, туннели). В области общественного транспорта состоялась презентация новых моделей такси для Баку, и на территории, прилегающей к комплексу, был проведен тест-драйв новых кэбов-такси. На выставке  были продемонстрированы проекты будущего развития Бакинского метрополитена и новые вагоны для метро от производителей Китая и России.

Также в экспозицию выставки вошли  средства дорожной безопасности, средства нанесения дорожной разметки, дорожного освещения и интеллектуальные системы управления транспортом. Как известно, организация дорожного движения находится под особым патронажем руководства  Азербайджана.

В последние годы в стране стремительными темпами реконструируется транспортная инфраструктура. Речь идет о проектах по строительству современных железнодорожных магистралей, автомобильных дорог, порта, судостроительного завода и т.д.

Проводимые работы, несомненно, служат одной из важнейших целей национальной экономики — развитию ненефтяного сегмента, и выставка Road&Traffic выполнила поставленную задачу презентовать результаты работы транспортной отрасли и продемонстрировала инновационные разработки в сфере дорожной инфраструктуры, привлечения финансирования в отраслевые проекты и развития международных  партнерских связей.

Среди основных составляющих успешного проведения выставок TransСaspian-2011 и Road&Traffic-2011 следует отметить организацию 1-й Каспийской международной транспортной конференции «Развитие транспортной инфраструктуры Азербайджана и роль страны как транзитного звена на пересечении стратегических транспортных коридоров». В мероприятии приняли участие руководители Министерства транспорта Азербайджанской Республики, Министерства транспорта Российской Федерации, коммерческих и общественных организаций.

Как одно из крупных специализированных событий конференция собрала в Баку представителей крупнейших транспортных структур и профессионалов данной сферы всего региона. Интерес к  мероприятию был обусловлен тем, что здесь была представлена прогрессивная новаторская тематика, поднимающая актуальные вопросы транспортных и логистических услуг дорожной инфраструктуры, общественного транспорта. Эксперты отметили роль конференции в оказании содействия участникам, заинтересованным в развитии сотрудничества с Азербайджаном в транспортной сфере, и  проектам по дорожной инфраструктуре и общественному транспорту, в создании прямого диалога между государственными структурами и частными предпринимателями и беспрецедентных возможностей для формирования новых бизнес-связей.

Что очень важно, поскольку в настоящее время Азербайджан осуществляет ряд международных проектов с привлечением иностранных компаний, специализирующихся в области транспорта и дорожного строительства.

Это в первую очередь относится к проекту открытия коридора железнодорожного сообщения Баку — Тбилиси — Карс, который, по заявлению министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, будет сдан в эксплуатацию в начале 2013 года.

Как отметил министр,  планируется, что в 2013 году в Турции будет завершен проект открытия железнодорожного туннеля под Босфором, и это позволит осуществлять транспортировку грузов, отправляемых по коридору Баку — Тбилиси — Карс, в Европу. 

З.Мамедов также сообщил о планах сдачи в эксплуатацию к середине 2014 года первого этапа нового Международного морского торгового порта в поселке Алят и приведение в соответствие с международными стандартами всей дорожной инфраструктуры Азербайджана в течение трех лет.

Среди основных тем, которые рассматривались на конференции, стоит отметить развитие скоростных железных дорог в рамках международного транспортного коридора ТРАСЕCА, морские грузоперевозки и развитие портов, воздушные транспортировки грузов, автомобильные перевозки в рамках международных транспортных коридоров, интеллектуальную систему управления городским транспортом в Баку, дороги, мосты, туннели, новые технологии строительства, метрополитен будущего, международный опыт управления, дорожную безопасность — пути решения глобальной проблемы, предпосылки и перспективы развития логистических центров в регионе и в Азербайджане, информационные технологии в управлении логистическими процессами, образование в области логистики — формы улучшения качества. Все эти вопросы сегодня имеют огромное значение для развития проектов, направленных на создание новых международных транспортных маршрутов, в которых участвует или намерен участвовать Азербайджан.

Специалисты обсудили актуальные вопросы функционирования и развития транспортного комплекса Азербайджана и его дальнейшей интеграции в мировую транспортную систему, приоритетные и перспективные направления будущего транспортного комплекса страны.

В ходе конференции профессионалы обменялись опытом и проследили основные тренды развития отрасли. Пленарная сессия прошла под председательством национального секретаря Постоянного секретариата (ПК) Межправительственной комиссии (МПК) ТРАСЕКА в АР Акифа Мустафаева. Сессии были посвящены усовершенствованию управления, организации перевозок и обеспечению безопасности в процессе внедрения новых технологий, а также общественному транспорту и инновациям в области дорожной инфраструктуры.

В своем выступлении на конференции  министр транспорта России Игорь Левитин сообщил, что Россия в настоящее время работает над упрощением правил прохода по Волго-Донскому каналу, в рамках которого рассматривается вопрос упрощения или даже ликвидации процедуры разрешения использования внутренних вод судами под иностранным флагом. Этот вопрос Россия обсуждает с ЕС в рамках присоединения к ВТО. Пока же существуют проблемы прохода судов под иностранным флагом, для которых закрыт вход во внутренние пути России.

Для решения этого вопроса нужно отработать необходимые таможенные и пограничные процедуры и, по словам спикера, современные технологии предусматривают организацию всех необходимых процедур для проведения грузопотока через Россию, Беларусь и Казахстан на азербайджано-российской границе.

Подобные технологии уже используются на границе  Беларуси с Евросоюзом и границе Казахстана со странами Центральной Азии.

Отметим, что в настоящее время взаимовыгодные условия прохождения груза через азербайджано-российскую границу, созданные  усилиями государственных структур двух стран, положительно повлияли на увеличение объема грузоперевозок между Азербайджаном и Россией, который  по итогам 2010 года составил 6 млн тонн. Как заявил в ходе конференции министр транспорта РФ Игорь Левитин, это помогло Азербайджану и России выйти на докризисный уровень грузооборота.

И.Левитин подчеркнул, что Азербайджан представляет интерес для РФ, так как находится на пересечении различных транспортных коридоров.

И.Левитин также отметил необходимость развития транспортного коридора «Север — Юг». В частности,  сегодня Россия и Азербайджан готовятся изучить возможность перевалки нефтепродуктов (включая мазут) на рейде порта Оля.

К такой договоренности, по сообщению Министерства транспорта (Минтранс РФ), пришли на встрече 17 июня 2011 г. в Баку министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

В сообщении отмечается, данная необходимость вызвана тем, что в порту Астрахань отсутствует необходимая пограничная и таможенная инфраструктура. Кроме того, И.Левитин и З.Мамедов, обсуждая ситуацию с мостовым переходом через пограничную реку Самур в районе пунктов пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу Яраг-Казмаляр (Россия) — Самур (Азербайджан), достигли договоренности о том, что российская сторона изучит возможность строительства нового моста.

В ходе беседы И.Левитин и З.Мамедов обсудили возможности для сокращения времени в пути в пассажирском железнодорожном сообщении Москва — Баку. Российский министр выразил готовность рассмотреть возможность осуществления пограничных и таможенных процедур по ходу поезда, высоко оценив при этом аналогичный опыт в железнодорожном пассажирском сообщении Москва — Киев.

Таким образом, благодаря продуманной организации трех отраслевых мероприятий, на которых был представлен серьезный состав участников,  экспонированы инновационные технологии, оборудование последнего поколения, обсуждены важные темы, состоялись и  деловые переговоры, которые, безусловно, окажут влияние на развитие сотрудничества между Азербайджаном и его партнерами по масштабным проектам в транспортной индустрии.

Лариса ДЖЕВАНШИР 

Поделиться:
4508

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV