Генсек ООН посетит Японию и Южную Корею | 1news.az | Новости
В мире

Генсек ООН посетит Японию и Южную Корею

03:48 - 06 / 08 / 2011
Генсек ООН посетит Японию и Южную Корею

БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ

Продемонстрировать солидарность мирового сообщества с народом Японии, пережившим землетрясение, цунами и вызванную им аварию на ядерной электростанции «Фукусима-1». Такова одна из главных целей поездки, в которую отправляется сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Как сообщили в пресс-службе ООН, Пан Ги Мун встретится с премьер-министром Японии Наото Каном и министром иностранных дел Такэаки Мацумото.

Он посетит АЭС «Фукусима-1», чтобы определить масштабы разрушений, вызванных стихийными бедствиями. Он осмотрит эвакуационный центр и выступит перед учениками средней школы в префектуре Фукусима, передает 1news.az со ссылкой на vesti.ru.

Из Японии Пан Ги Мун отправится к себе на родину - Южную Корею, где выступит на конференции «Глобальная модель ООН», которая пройдет здесь с 10 по 14 августа. В ней примут участие 600 студентов, представляющих 53 страны-члена ООН. Тема встречи «Устойчивое развитие: человеческий прогресс в гармонии с природой».

Генсек ООН проведет переговоры с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, министром иностранных дел и внешней торговли Ким Сон Хваном, другими официальными лицами.

Из Сеула генсек ООН в конце следующей недели вернется в Нью-Йорк, сообщает ИТАР-ТАСС.

А.Ф.

Поделиться:
1674

Последние новости

Все новости

1news TV