Владимир Путин номинирован на Премию мира | 1news.az | Новости
В мире

Владимир Путин номинирован на Премию мира

20:15 - 17 / 09 / 2011
Владимир Путин номинирован на Премию мира

БАКУ, 17 сен – 1NEWS.AZ

Российского премьера Владимира Путина номинировали на китайскую Премию мира имени Конфуция.

Как передает 1news.az со ссылкой на российские СМИ, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Путину об этом еще не докладывали.

Лауреата премии Конфуция, который получит 100 тысяч юаней ($16 тысяч), объявят девятого декабря, за сутки до вручения Нобелевской премии мира в Осло.

«Я, к сожалению, не располагаю информацией, насколько это известная и авторитетная премия, и не могу дать оценку, насколько это важно. Я впервые от вас слышу, что Путин номинирован на эту премию, нам потребуется несколько дней, чтобы понять, кто был номинирован и как», – сказал Песков.

В субботу днем в Пекине огласили список номинантов на Премию мира имени Конфуция, вручаемую в Китае. В список вошли Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель, президент ЮАР Джейкоб Зума, создатель гибридного риса Юань Лунпин, а также Гьялцэн Норбу, который должен распознать реинкарнацию далай-ламы, отмечает «Русская служба новостей».

Премию имени Конфуция учредили в конце прошлого года, после того как обладателем Нобелевской премии мира стал китайский диссидент Лю Сяобо.

Первым лауреатом китайской премии мира стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Он отказался от награды, отмечает «Русская служба новостей».

В июле сообщалось о том, что Путин стал лауреатом немецкой ежегодной премии «Квадрига», которую ранее вручали Герхарду Шрёдеру и Михаилу Горбачеву. Однако впоследствии попечительский совет передумал награждать Путина из-за резкой критики общественности и лауреатов «Квадриги» прежних лет.

Президент Дмитрий Медведев тогда назвал «трусостью» решение не давать премию Путину.

Илькин Бабаев

Поделиться:
2197

Последние новости

Все новости

1news TV