В Баку впервые пройдет Международная выставка CTE 2011 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку впервые пройдет Международная выставка CTE 2011

09:24 - 02 / 11 / 2011
В Баку впервые пройдет Международная выставка CTE 2011

БАКУ, 2 ноя - 1NEWS.AZ

2-4 ноября в Baku Expo Centre при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана состоится Международная выставка в области охраны окружающей среды «Каспий: технологии для окружающей среды» - CTE 2011.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение организатора выставки – компании Iteca Caspian, CTE - самое крупное событие в сфере экологии и защиты окружающей среды, проводимое в Прикаспийском и Кавказском регионах, которое комплексно представит инновационные разработки в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Выставка соберет на своей площадке представителей государственных органов, ученых, ведущих игроков азербайджанского и международного рынка чистых технологий, компании.

Цель проведения мероприятия - оказание содействия в реализации Госпрограммы по обеспечению экологической безопасности страны, продвижение и внедрение в Азербайджане инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые будут способствовать сохранению природных ресурсов и улучшению качества жизни населения.

СТЕ 2011 собрала 76 компаний из 13 стран, среди которых Азербайджан, Израиль, Франция, Молдова, США, Турция, Чехия и другие. Германия и Латвия принимают участие в выставке с национальными группами.

Отличием этого выставочного проекта в том, что большую заинтересованность демонстрируют госструктуры.

Так, в мероприятии активное участие принимает Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и его структуры, которые на стенде предоставят подробную информацию о проделанной работе в течение последних лет по улучшению экологического фона страны.

В выставке также принимают участие Министерство культуры и туризма Азербайджана с проектом «Экологический туризм», Министерство по чрезвычайным ситуациям с проектами быстрого реагирования и ликвидации последствий экологических катастроф, Министерства природных ресурсов и экологии Нахчыванской Автономной Республики.

Кроме того, здесь будут представлены такие структуры, как АО «Азерсу» (проект модернизации системы водоснабжения Азербайджана), ООО «Мелиорация и водное хозяйство» (проект защиты почвы и применения современных ирригационных систем) и пр.

Наряду с компаниями и государственными структурами в выставке принимают участие неправительственные организации, которые проводят большую работу на территории Азербайджана в области экологии.

В рамках выставки будут показаны новейшие разработки в области эффективного использования природных ресурсов, возобновляемых ресурсов - ветра, воды, земли; продемонстрированы самые современные образцы оборудования для альтернативных источников энергетики, очистка воды с последующим использование в качестве питьевой.

Кроме того, экспозиция выставки включает ветряные мельницы, специальные заводы и оборудование, определяющие уровень загрязнения морских вод, заводы по переработке мусора, редкие растения, оригинальные предложения по ландшафтному дизайну  и т.д. Также в рамках выставки состоится презентация ряда экологических проектов, например, Самур-Яламинского национального парка.

Вниманию посетителей предстанут предложения по очистке воды от ведущих компаний, заботящихся об уменьшении ущерба природе, которая наносит их хозяйственная деятельность.

Так, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), компании BP и Saipem презентуют ряд крупных экологических проектов, направленных на ликвидацию последствий многолетней разработки нефтегазовых месторождений Азербайджана. В ранний период нефть добывалась открытым способом, и низкий уровень технологий привел к загрязнению земель.

В настоящее время этими компаниями выделяются большие средства для установления очистительных систем, для очистки и озеленения промысловых территорий.

Как результат проделанной работы на выставке состоится презентация Экологического парка, созданного SOCAR на территории Хазарского района г.Баку, где раньше проводилась добыча углеводородов.

3 ноября в Baku Expo Centre в рамках выставки «Каспий: технологии для окружающей среды» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана состоится конференция на тему «Технологии для окружающей среды и возможности зеленой экономики».

В мероприятии примут участие соответствующие госструктуры, предприятия и организации, образовательные и научные учреждения, НПО и другие зарубежные гости. В соответствии с тематикой конференции будут зачитаны соответствующие доклады и проведены дискуссии.

Постоянное внимание руководства страны к вопросам, связанным с экологией, провозглашение в стране 2010 года «Годом экологии» придали сильный импульс работе, проводимой в направлении улучшения окружающей среды, и обусловило проведение выставки CTE.

На сегодняшний день Азербайджан присоединен ко всем актуальным для республики международным конвенциям по охране окружающей среды, создан специальный Общественный экологический совет при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Таким образом, CTE 2011 продемонстрирует достижения в сфере охраны окружающей среды, будет способствовать расширению международного сотрудничества по экологическим вопросам с региональными и международными общественными и правительственными организациями, обмену опытом в сфере энергосбережения и внедрения альтернативных источников энергии.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
3593

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV