В Греции учреждена премия имени Гейдара Алиева

БАКУ, 9 дек – 1NEWS.AZ
7 декабря в Университете города Патры - третьего по численности населения города Греции - посольством Азербайджанской Республики в этой стране совместно с ректоратом университета было проведено торжественное мероприятие по учреждению для студентов старших курсов данного ВУЗа премия имени Гейдара Алиева за лучшую научную работу в области изучения Азербайджана и азербайджано-греческих отношений.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Греции, на данном мероприятии перед студентами и профессорско-преподавательским составом университета выступил посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев, который рассказал о жизненном пути Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, его деятельности на постах главы советского Азербайджана, одного из руководителей правительства бывшего СССР, президента независимого Азербайджана в 1993-2003 гг.
Азербайджанский посол также отметил, что целью данного проекта является содействие более глубокому изучению греческими студентами истории, культуры, внутренней и внешней политики Азербайджана, его энергетической стратегии, различных аспектов двусторонних азербайджано-греческих отношений.
Выступившие на встрече заместитель ректора университета по вопросам планирования исследований и развития профессор Димитриос Калпаксис, секретарь оргкомитета по проведению конкурса Йоргос Павлидис и другие преподаватели приветствовали учреждение данной премии и подчеркнули важное значение данного проекта для сближения двух стран, развития научных связей между их университетами.
По окончании мероприятия посол ответил на вопросы преподавателей и студентов, был показан фильм об Азербайджане. В дар библиотеке университета посольством были переданы также книги и журналы о нашей республике.
Патрасский университет является одним из ведущих - наряду с Афинским и Салоникским университетами - учебных заведений Греции. А по показателю количества опубликованных научных работ он уверенно занимает первое место в стране. На 5 его факультетах обучается около 28 тысяч студентов. Он готовит специалистов по 24 магистерским и 23 докторским специальностям.
Как сообщили в посольстве, данный проект учрежден как долгосрочный, рассчитанный на несколько лет. Он будет реализовываться через проведение общеуниверситетского конкурса научных и дипломных работ, 6 победителей которого каждый год будут получать премии имени Гейдара Алиева. Подведение итогов первого конкурса планируется 10 мая 2012 года.
Н.Д.