Расширение для Firefox расскажет, кто шпионит за интернет-пользователями | 1news.az | Новости
Экономика

Расширение для Firefox расскажет, кто шпионит за интернет-пользователями

13:59 - 29 / 02 / 2012
Расширение для Firefox расскажет, кто шпионит за интернет-пользователями

БАКУ, 29 фев - 1NEWS.AZ

К браузеру Firefox вышло дополнение Collusion. Оно в режиме реального времени показывает, как рекламодатели отслеживают перемещения пользователей в Интернете.

Плагин представил гендиректор Mozilla Foundation Гэри Ковач, выступая на ежегодной конференции TED в Калифорнии, США. Ознакомиться с демо-версией Collusion и установить расширение можно на специальном сайте, передает 1news.az со ссылкой на Вести.Ру.

Collusion представляет данные в виде паутины, которая разрастается по мере посещения новых сайтов. Когда дополнение обнаруживает слежку, оно помечает рекламодателя красным цветом. При этом скрипты-шпионы могут быть связаны друг с другом, и собирать данные сразу с двух и более ресурсов. В демо-версии плагина такие связи показаны на примере популярных новостных сайтов TheNew York Times и The Huffington Post, базы данных о фильмах IMDb, издания о видеоиграх GameSportи онлайн-справочника Reference.com.

Сведения, которые собирают рекламные компании, позволяют им "нацеливать" объявления на определенную аудиторию, основываясь на истории поисковых запросов, посещенных сайтов, информации о совершенных покупках в онлайн-магазинах. Однако такие данные, как правило, анонимны, и в некоторых случаях могут быть полезны (например, для показала релевантного контента).

Collusion работает в экспериментальном режиме — расширение пока только показывает, но не препятствует слежке. Для блокировки сторонних cookie-файлов можно установить программуTrackerBlock для браузеров Firefox и Microsoft Internet Explorer. 

В.С.

Поделиться:
2721

Последние новости

Все новости

1news TV