Президент Азербайджана принял участие в открытии ряда объектов - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял участие в открытии ряда объектов - ФОТО

19:15 - 16 / 03 / 2012
Президент Азербайджана принял участие в открытии ряда объектов - ФОТО

БАКУ, 16 мар – 1NEWS.AZ

16 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемониях открытия подстанции «Гянджлик», Учебного центра и подстанции «Ичери шехер» ОАО «Бакыэлектрикшебеке».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, председатель правления ОАО «Бакыэлектрикшебеке» Баба Рзаев проинформировал главу государства о подстанции «Гянджлик». Отмечалось, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева осуществляются последовательные меры, направленные на дальнейшее улучшение устойчивого энергоснабжения столицы и окрестных поселков. Как результат проводимой работы в электроэнергетической сфере, в «Бакыэлектрикшебеке» уже начато применение кольцевой схемы снабжения. Применение кольцевой схемы, наряду с надежностью и устойчивостью распределительной и передающей сетей, обеспечивает и оперативность. Одно из главных преимуществ этой системы в том, что она обладает возможностями полного снабжения потребителей электроэнергией в любое время. В результате осуществленных за последние несколько лет целенаправленных и последовательных мер «Бакыэлектрикшебеке» добилось формирования кольцевой схемы энергоснабжения.

Подстанция «Гянджлик», которая будет питать электроэнергией ряд объектов на близлежащей территории, является составной частью 110-киловольтной двухлучевой кольцевой электрической схемы «Баку II», созданной между системными подстанциями «Сангачал» и «Хырдалан». Отмечалось, что 35/10-киловольтная подстанция «Гянджлик», сооруженная с целью улучшения энергоснабжения учреждений и предприятий на площади Гянджлик и прилегающих территориях, представляет исключительную важность для распределительной сети. Расширение сетей этих подстанций имеет особое значение для бесперебойного и качественного энергоснабжения объектов. Подстанция «Гянджлик», являющаяся источником энергоснабжения расположенных на территории учреждений и предприятий, связана с подстанциями номер 215 и 96 посредством 35-киловольтной линии электропередачи, что также служит надежности узла и созданию 35-киловольтной кольцевой схемы. Вокруг подстанции проведена работа по реконструкции, благоустройству и озеленению.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Учебном центре ОАО «Бакыэлектрикшебеке». На первом этаже центра глава государства посмотрел уголок с фотоснимками, отражающими заслуги великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в развитии электроэнергетической индустрии страны. Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с различным техническим оборудованием, установленным на втором этаже центра. Здесь расположены две 10/04-киловольтные подстанции, оборудование релейной защиты и автоматическое электрооборудование, отделы испытаний кабельных линий, диспетчерской системы управления SCADA, классные комнаты по альтернативным и возобновляемым источникам энергии и конференц-зал. Отмечалось, что Учебный центр оснащен передовой технологией. В учебном процессе управление электросетью будет осуществляться посредством автоматизированной системы. Глава государства выполнил процесс дистанционного управления 110-киловольтным элегазовым выключателем.

Затем были продемонстрированы слайды сооруженных ОАО «Бакыэлектрикшебеке» новых 110- и 35-киловольтных подстанций. Отмечалось, что впервые в городе Баку создана 110-киловольтная кольцевая электрическая схема.

Учебные классы центра полностью оснащены современными наглядными пособиями, оборудованием и компьютерной техникой. Было сообщено, что в целях обеспечения высокого профессионализма при использовании оборудования для снабжения потребителей электроэнергией в соответствии с мировыми стандартами здесь будут организованы соответствующие курсы для работников сети. К проведению курсов будут привлечены специалисты из ведущих стран и местные кадры. Наряду с работниками сети, в Учебном центре свою квалификацию также будут повышать выпускники высших учебных заведений. Окончившим курсы будут выдаваться специальные сертификаты.

Осмотрев Учебный центр ОАО «Бакыэлектрикшебеке», Президент Ильхам Алиев также ознакомился с комплексом передвижной электротехнической лаборатории, применяемой во время диагностики и испытаний линий высокого напряжения.

Затем глава государства принял участие в открытии подстанции «Ичери шехер». Президент был проинформирован об этой подстанции. Отмечалось, что подстанция «Ичери шехер» является составной частью 110-киловольтной двухлучевой кольцевой электрической схемы «Баку I», созданной между системными подстанциями «Мушвиг» и «Хырдалан». Сооруженная сотрудниками компании Siemens, подстанция «Ичери шехер» является элегазовой изолированной системной шинной подстанцией. Обеспечивая энергоснабжение центральных частей города, объектов и жилых участков вокруг подстанции, эта силовая подстанция в то же время имеет техническое значение в создании кольцевой схемы. Сети, питающиеся от 35- и 6-киловольтных контуров подстанции, связаны с сетями других узловых подстанций, что создает надежную и устойчивую систему.

Все электрооборудование, оборудование релейной защиты и автоматические установки подстанции, подключенные к системе дистанционного управления SCADA, управляются просто, легко и оперативно. Для защиты электрооборудования и материалов от пожара и взрывов на подстанции также установлена система противопожарной сигнализации.

Глава государства включил 40-мегаваттный трансформатор.

После ознакомления с подстанцией Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения.

Р.Д.

Поделиться:
2661

Последние новости

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10
Все новости

1news TV