Эльмира Ахундова. Памяти Анара Мамедханова: Если звезды зажигают… | 1news.az | Новости
Общество

Эльмира Ахундова. Памяти Анара Мамедханова: Если звезды зажигают…

16:36 - 23 / 04 / 2012
Эльмира Ахундова. Памяти Анара Мамедханова: Если звезды зажигают…

Недавно прочла заметку Нины Нечаевой, шеф-редактора журнала «Коллекция каравана историй», и меня, как говорится, зацепило.

Ее ощущения от потери близких людей полностью совпадают с моими чувствами.  «Родные люди уходят, - пишет Нина, - но оставляют нам свои эмоции, свою любовь, а что это, если не сама жизнь?»

Воистину, разве был хоть один день в моей жизни, когда я не вспоминала бы о покинувших меня навсегда родителях, об ушедших молодыми брате и сестре? Они постоянно живут во мне – в моей памяти, жестах, в моих эмоциях. Кажется, мы любим ушедших даже сильнее, нежели когда они пребывали с нами.

Отходят на задний план все обиды, недопонимание, конфликты, воспоминания очищаются, облагораживаются, и остается лишь любовь и благодарность к ним, тем, кто был в нашей жизни и покинул ее прежде нас.

Весь минувший год лично для меня прошел под знаком потери Анара Мамедханова. Не буду говорить громких слов о незаменимых, о том, что Анар «оставил большой след…», «внес неоценимый вклад…» Он действительно и оставил и внес, но дело даже не в этом. Этот человек был прирожденным Лидером и потрясающе талантливой Личностью, он мог сотворить еще немало добрых дел для своей семьи и для целой нации, поэтому так защемил душу его непонятный, непостижимый уход.

Лидерские качества Анара проявлялись во всех сферах, чем бы он ни занимался. К нему вообще очень подходит слово «первый». Первый среди первых в КВН,  создавший непобедимую в ХХ веке команду, первый депутат азербайджанского парламента в столь молодом возрасте (25 лет), первый человек, создавший самый популярный и самый читаемый независимый сайт в Азербайджане, да мало ли еще в чем он был или мог бы быть первым.

Помню, я читала его эссе и публицистические статьи в местной печати. Сначала иногда морщилась, встречая некорректное выражение или стилистическую неряшливость. Но Анар рос и рос стремительно, в результате его последние публикации были отточены и совершенны.

К тому же их никогда не отличала тривиальность, потому что Мамедханов высказывался только о наболевшем, каждая его публикация была криком его души, выражением принципиальной позиции и потому становилась событием.

А с какой любовью относился наш общенациональный лидер к команде «Парни из Баку», как гордился их победами, с каким удовольствием смеялся, посещая их замечательные концерты. Поистине, эти ребята своим талантом, своим патриотизмом, своим неповторимым бакинским юмором продлили физическую жизнь Гейдару Алиеву. А это дорогого стоит.

Анар и его парни часто позволяли себе говорить то, чего Гейдар Алиев не позволял другим, даже самым близким членам своей команды...

...К Анару тоже было самое различное отношение: кого-то этот звездный мальчик раздражал своей славой, популярностью, удачливостью в делах, кто-то ему откровенно завидовал, кто-то так же откровенно им восхищался.

Однако (мне очень хочется в это верить) безвременный уход Анара потряс всех нас и на какое-то время сплотил, поселив в людских душах стойкое чувство грусти и сожаления. Мне тоже грустно, но, как заметил великий классик, «грусть моя светла».

Потому что за свои 40 лет Анар успел прожить, по меньшей мере, три жизни: он состоялся и в творчестве, и в политике, и в личной жизни. После него остались фильмы, передачи, клипы, эссе, статьи, незавершенные дела и планы, которые непременно должна завершить и реализовать его супруга, его дети.

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? Конечно, нужно. Звезда Анара Мамедханова будет светить в наших душах еще долгие-долгие годы, он ведь не ушел, а просто растворился во всех нас. И потому не будем грустить, а просто постараемся жить дальше и радоваться каждому прожитому мигу. С весной вас, дорогие мои!

Эльмира Ахундова,

депутат Милли Меджлиса, писатель, публицист

Специально для газеты New Baku Post.

(статья опубликованна с сокращениями)

Поделиться:
2825

Последние новости

Все новости

1news TV