Азербайджанская община инициирует проведение в Крыму международной конференции
БАКУ, 23 апр – 1NEWS.AZ
Крымская азербайджанская община выступает с инициативой о проведении в Крыму международной конференции, посвященной событиям в Османской империи в 1915 году.
Об этом 1news.az сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.
«Крым - место, которое не чуждо туркам, оно входило в состав Османской империи. Армяне на полуострове появились давно. Хотя многие пророчили, что Крым также превратится в «горячую» точку постсоветского пространства, благодаря политической мудрости крымских лидеров удалось избежать еще один потенциальный межнациональный конфликт. Тем самым крымчане продемонстрировали миру, что несмотря на различные провокации найти общий язык возможно», - сказал глава азербайджанской общины Крыма.
«Поэтому, на наш взгляд, Крым является подходящим местом для встреч и попыток найти общий язык как для турок, так и для армян, а возможно, если процесс пойдет в позитивном ключе, то и для азербайджанцев и армян. Если наше предложение будет поддержано, на конференцию пригласим ученых и политиков из Франции, США, Германии, России, Ирана, Азербайджана, Турции и других стран», - отметил Рагим Гумбатов.
Цель проведения конференции - непредвзятое и всестороннее представление событий в Османской империи для международной общественности, беспристрастное предоставление информации о произошедших столкновениях между армянами и турками, а также создание площадки для диалога между ними. Считаем, что проведение такой конференции улучшит взаимопонимание, поможет сблизить позиции сторон, нуждающихся в таком диалоге. Предложение направлено в посольство Турции, Армении, а также организации армянской диаспоры.
Н.Д.