На встрече в Женеве по Сирии есть шанс найти путь вперед - Лавров | 1news.az | Новости
В мире

На встрече в Женеве по Сирии есть шанс найти путь вперед - Лавров

04:29 - 30 / 06 / 2012
На встрече в Женеве по Сирии есть шанс найти путь вперед - Лавров

БАКУ, 30 июн – 1NEWS.AZ

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что у международного сообщества есть хороший шанс найти в Женеве путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана силами всех сирийских сторон.

«У нас есть очень хороший шанс найти завтра в Женеве (на встрече по Сирии) общий знаменатель и найти путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана Аннана силами всех сирийских сторон», - сказал Лавров на брифинге в Петербурге по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Он также подчеркнул, что почувствовал после беседы с Клинтон изменение в позиции США по Сирии.

«Я почувствовал изменение в том плане, что никаких ультиматумов не прозвучало, не было ни слова о том, что та бумага, которая сейчас обсуждается (по итогам встречи в Женеве), является неприкосновенной», - отметил глава МИД РФ.

«Я услышал очень опытного дипломата, опытного политика, которая сказала, что она понимает нашу позицию. Мы ответили взаимностью. И мы условились искать такие договоренности, которые действительно нас бы сближали на основе четкого понимания того, что сирийские стороны должны быть стимулированы к межнациональному диалогу. Но решать конкретные договоренности о том, каким будет сирийское государство, могут только сами сирийцы» - добавил Лавров.

По его словам, этот тезис был также закреплен в заявлении президентов России и США, которое было сделано в Лос-Кабосе.

Лавров напомнил, что первым шагом на пути урегулирования сирийского кризиса остается синхронный вывод войск оппозиции и правительства Сирии из городов и населенных пунктов. Затем необходимо усадить стороны за стол переговоров.

«Но их (переговорщиков со стороны оппозиции и правительства) нельзя предоставлять самим себе, потому что каждый внешний игрок влияет на ту или иную сирийскую сторону», - добавил Лавров. По его словам, при этом внешние игроки должны «ежедневно и ежечасно» следить за тем, чтобы сирийцы договаривались. «Но предрешить существо договоренностей сирийцев мы не можем и не имеем права. Эта тонкая грань должна в полной мере учитываться в ходе завтрашних переговоров (в Женеве)», - подчеркнул глава МИД РФ.

В то же время, говоря о перспективах возобновления работы миссии наблюдателей ООН в Сирии, Лавров отметил, что, если говорить о синхронном выводе с территории страны войск оппозиции и правительства, то «за этим должен кто-то наблюдать». «Мы также выступаем за то, чтобы наблюдатели получили дополнительную поддержку и дополнительное обеспечение в количественном плане», - добавил Лавров.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

А.Ф.

Поделиться:
1267

Последние новости

Все новости

1news TV