Мечеть имени Рамзана Кадырова построят в Чечне | 1news.az | Новости
В мире

Мечеть имени Рамзана Кадырова построят в Чечне

20:28 - 02 / 12 / 2012
Мечеть имени Рамзана Кадырова построят в Чечне

БАКУ, 2 дек – 1NEWS.AZ

Мечеть, которая будет носить имя главы Чечни Рамзана Кадырова, будет построена в Чечне.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в воскресенье пресс-служба правительства региона.

Согласно пресс-релизу, торжественная церемония закладки капсулы под строительство мечети, вместимость которой будет рассчитана на 10 тысяч человек, состоялась в городе Шали.

По словам председателя совета алимов Чечни Хож-Ахмеда Кадырова, решение о возведении мечети было принято по многочисленным просьбам жителей региона.

«В республике созданы условия и обеспечена свобода для изучения и исповедания ислама. Здесь перманентно вводятся в эксплуатацию мечети, медресе, школы хафизов. Во всех государственных учреждениях региона функционируют комнаты для молитв. И это результат усилий нашего лидера Рамзана Кадырова. Чеченский народ ценит это. И строительство мечети имени главы республики инициировали именно благодарные жители», — сказал он.

Проект мечети разработан узбекскими архитекторами. Строительство объекта планируется завершить в течение трех лет.

В 2008 году в Грозном состоялось открытие центральной мечети республики «Сердце Чечни» имени бывшего президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, отца нынешнего главы республики.

Она считается одной из крупных в Европе, ее вместимость также составляет 10 тысяч человек.

Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. Расписывали мечеть лучшие турецкие мастера. Для узорной росписи использовались особые синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и священных аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.

Илькин Бабаев

Поделиться:
1420

Последние новости

Все новости

1news TV