«Коррупция» в белых перчатках - лоббизм в США | 1news.az | Новости
От редакции

«Коррупция» в белых перчатках - лоббизм в США

17:00 - 14 / 12 / 2012
«Коррупция» в белых перчатках - лоббизм в США

Лоббизм интересов по этническому признаку стал широко используемым средством наживы американских чиновников, сенаторов и конгрессменов США.

В различные периоды истории США в авангард этнических групп входили еврейские, польские, ирландские группы, которые всеми возможными способами старались влиять на процесс принятия решений руководства страны.

И не случайно, что после падения Берлинской стены именно Польша стала самым близким союзником США в Восточной Европе. Ирландское лобби стало определяющим в активизации США в процессе урегулирования североирланской проблемы Великобритании.

Хотя в США действует законодательная основа для лоббизма, она не скрывает коррупционную сущность процесса. Вот и сегодня в США издания «Business Pundit» и «American Politics Research» подсчитали рейтинг самых влиятельных этно-лоббистских организаций.

В топ десятке рейтинга греческая, ирландская, кубинская, итальянская, мексиканская, тайванская и по две: ЕВРЕЙСКИЕ и АРМЯНСКИЕ (АНКА - Армянский Национальный Комитет Америки и ААА - Армянская Ассамблея Америки). 

Наряду с этим, демонстрируется механизмы лоббизма, то бишь коррупции. В примечании рейтинга по АНКА упоминается, что " АНКА является главной организацией, контролирующей группу по армянским делам в Конгрессе (Armenian Causus).

Организацию поддерживают такие видные деятели, как кандидаты в президенты Роберт Доул и Джон Керри, целый ряд высокопоставленных чиновников Белого Дома также связаны с АНКА.

Представительства АНКА расположены в Армении, "НКР" (кавычки - ред.), Франции, Италии, Великобритании, Канаде, Кипре, Австралии и существует официальный представитель АНКА в ЕС. АНКА также имеет прочные связи с ведущими СМИ страны – Washington Post, CNN, Сalifornia Courier, The Times, под контролем организации находятся многочисленные центры армянских следований при ведущих университетах страны (Armenian Studies (Harvard, Prinston, Michigan,California, Zorian Institute, Haygazyan University).

Благодаря деятельности АНКА – США оказывают безвозмездную финансовую помощь не только Армении, но и "Нагорно-Карабахской Республике" (кавычки - ред.). К тому же в списке стран, получающих финансовую и военную поддержку от США – Армения занимает вторую строчку, уступая лишь Израилю".

Этим рейтингом продемонстрирован механизм влияния на политику США. Сегодня, стратегические интересы США в регионе Южного Кавказа, в срезе Европа-Азия, в контексте безопасности Южного Энергетического коридора, Ближне-Восточных процессов и т.д. диктуют США важность урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Однако, по причине именно активности и, самое главное, возможности коррупции - читай, лоббизма, интересы США остаются в заложниках этнических групп.

Таким образом, этнические группы могут воспрепятствовать назначению посла США в иностранном государстве в самый критический период реализации американских интересов. То есть, при противоречиях естественных интересов США с интересами малых этнических групп влияния - в выигрыше остаются последние.

1news.az

Поделиться:
7420

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV