Осуществление полетов из Ходжалинского аэропорта не поможет мирному процессу - Жозе Мануэль Баррозу | 1news.az | Новости
Политика

Осуществление полетов из Ходжалинского аэропорта не поможет мирному процессу - Жозе Мануэль Баррозу

15:00 - 07 / 03 / 2013
Осуществление полетов из Ходжалинского аэропорта не поможет мирному процессу - Жозе Мануэль Баррозу

БАКУ, 7 мар - 1NEWS.AZ

Общество «Европа-Азербайджан» (ОЕА) ведет широкую кампанию в связи с незаконностью открытия Ходжалинского аэропорта на оккупированной Арменией территории Азербайджана.

Как сообщили АзерТАдж в ОЕА, в рамках этой кампании представительство ОЕА в Бельгии обратилось в ряд европейских структур, подчеркивая значимость недопущения деятельности Ходжалинского аэропорта в связи с тем, что это противоречит Чикагской Конвенции и правилам Международной организации гражданской авиации.

На это обращение ОЕА поступили ответы из ряда официальных органов, в том числе от президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. Президент в своем письме особо подчеркивает, что для достижения успеха в мирном процессе необходимо избегать причин, приводящих к напряженности. Что касается Ходжалинского аэропорта, Европейский Союз поддерживает заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанные в апреле 2011 года и в июле прошлого года. Они выражали беспокойство относительно напряженности, которую может вызвать деятельность этого аэропорта. Осуществление полетов нанесет ущерб мирному процессу, и Европейский Союз призывает обе стороны вести переговоры по решению вопроса путем переговоров.

В ответном письме отмечается, что Европейский Союз пригласил обе стороны действовать в рамках международного права и в соответствии с текущим опытом осуществления полетов над своей территорией. Деятельность этого аэропорта не может быть использована для поддержки идеи по какому-либо изменению статуса Нагорного Карабаха.

Опираясь на такие заявления поддержки, ОЕА обратилось к Европейскому Союзу и к другим влиятельным международным структурам для того, чтобы дипломатическим путем оказать давление на президента Сержа Саргсяна с тем, чтобы Армения выполняла обязательства, взятые перед ОБСЕ и Международной организацией гражданской авиации, дала гарантию того, что аэропорт на оккупированных азербайджанских территориях не будет открыт незаконным путем.

Поделиться:
2900

Последние новости

Все новости

1news TV