Артурас Повилюнас: «Столь роскошная организация Евроигр в Баку может в дальнейшем создать проблемы для МОК» | 1news.az | Новости
Спорт

Артурас Повилюнас: «Столь роскошная организация Евроигр в Баку может в дальнейшем создать проблемы для МОК»

18:48 - 08 / 05 / 2013
Артурас Повилюнас: «Столь роскошная организация Евроигр в Баку может в дальнейшем создать проблемы для МОК»

БАКУ, 8 мая – SPORT.1NEWS.AZ

Почетный президент Национального олимпийского комитета Литвы Артурас Повилюнас поделился своими впечатлениями от визита в Баку, где прошло заседание Координационного совета 1-х Европейских игр, которые наша столица примет в июне 2015 года.

«Мы все были обеспокоены. Город, который проводит Олимпиаду, определяется за семь лет до Игр, а Баку узнал о проведении Евроолимпиады лишь в декабре прошлого года. До этого великого события осталось всего пару лет, - приводит Sport.1news.az cлова Повилюнаса, сказанные сайту Sportas.info. - Азербайджанцы хотят сделать Игры впечатляющими. Все делается для того, чтобы они запомнились надолго.

В Баку уже идет строительство спортивных объектов. Возводится новый стадион, центр для водных видов спорта. Все спортивные сооружения находятся максимум в 25 минутах езды на машине от олимпийской деревни, но большинство объектов располагается рядом друг с другом.

Турнир по волейболу пройдет на арене, где проходило Евровидение. Там все уже подготовлено. Хозяева Игр пригласили группу специалистов из США, чтобы помочь Оргкомитету Игр. Многие люди говорят, что не стоит тратить деньги на Евроигры, но азербайджанцы не обращают на это внимания. Видимо, у них достаточно средств. Также хочу отметить, что будущие Игры очень хорошо освещаются в СМИ.

В Баку очень много впечатляющих многоэтажных зданий, все выглядит очень эффектно. Наибольшее впечатление произвела олимпийская деревня, где спортсмены будут жить. Апартаменты просторные, роскошные, они в дальнейшем будут проданы. Я побывал в стольких олимпийских деревнях, но такого нигде не видел. Площадь гостиной равна 25 кв.м. В каждом номере будут проживать по два спортсмена.

Делается сильный акцент на церемонии открытия и закрытия. Азербайджанцы не хотят повторять сценарии, которые использовались на открытии предыдущих Олимпийских игр. Уже есть Рабочая группа, которая занимается этими вопросами. Еще не определен официальный логотип Игр, но объявлен конкурс, в котором принимают участие более тысячи людей.

Общаясь между собой, мы даже говорили о том, что столь роскошная организация Игр может в дальнейшем создать проблемы для Международного олимпийского комитета (по-видимому, тут Повилюнас имеет в виду то, что Баку установит слишком высокую планку организации Игр, до которой далеко не все смогут дотянуться – Ред).

По видам спорта окончательно все станет ясно в конце мая. Возможно, в некоторых видах спорта будут возрастные ограничения. Например, в плавании. Вполне возможно, что соревнования в некоторых видах спорта будут иметь лицензионный статус к Олимпиаде-2016».

Эльмир Алиев

Поделиться:
2393

Последние новости

Все новости

1news TV