Азербайджан будет поддерживать Афганистан и после 2014 года – Хазар Ибрагим
БАКУ, 22 май – 1NEWS.AZ
Азербайджан и после 2014 года продолжит оказывать поддержку Афганистану, заявил журналистам глава азербайджанского представительства при НАТО Хазар Ибрагим.
«Азербайджан входит в «восьмерку» стран-партнеров, которые останутся в Афганистане после 2014 года», - сказал он.
Ибрагим напомнил, что после 2014 года из Афганистана будут выведены миротворческие силы, и все военные задачи будут возложены, в основном, на афганские вооруженные силы.
«Новые миссии будут выполнять другие задачи», - отметил Ибрагим.
По его словам, для афганских сил будет организовано обучение и поддержка.
«Изменится название, суть деятельности миссий. Два соответствующих документа разрабатываются в настоящее время со стороны НАТО, после чего страны смогут определиться с тем, какой вклад они будут вносить – будут это тренинги, разминирование территорий или поставка оборудования», - указал глава азербайджанского представительства при Альянсе.
Касаясь вопроса вывода из Афганистана миротворческого контингента, Ибрагим подчеркнул, что для этого открыто воздушное пространство Азербайджана, «и его не планируют закрывать», кроме того, будет использовано наземное и водное пространство.
Н.Абдуллаева, Ф.Б.