Аббас Аббасов: «Я не стану выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в Азербайджане президентских выборах»
БАКУ, 31 май – 1NEWS.AZ
«Цель, которую мы поставили перед собой, добиться единства азербайджанцев в России. Необходимо помочь проживающим в России азербайджанцам сплотиться, а не противостоять друг другу».
Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал председатель Союза азербайджанских организаций России и Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии «АзерРос».
Он отметил, что для проживающих в России азербайджанцев Россия является второй родиной: «Азербайджан – наша общая Родина. Но сейчас мы живем в России. Здесь живут не только азербайджанцы, являющиеся гражданами России, сюда на заработки приезжает большое число наших соотечественников. Это трудовые иммигранты.
Заработанные здесь деньги они отправляют в Азербайджан своим близким, и наша цель состоит в том, чтобы помочь этим нашим соотечественникам решать проблемы, с которыми они сталкиваются, помогать им во всех проблемах. Я как председатель Совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии «АзерРос» служу своим соотечественникам. Я желаю, чтобы здешние организации объединились в единый кулак.
Но, к сожалению, разговоры, сплетни о нас не дают это сделать. Наше дело – общественное, но некоторые силы политизируют этот вопрос. Поэтому это объединение никак не состоится. Силы, которые не желают нашего объединения, пытаются спровоцировать какую-то сенсацию или противостояние. Они хотят вбить клин между азербайджанским правительством и мной. Я служил азербайджанскому правительству 15 лет, причем на одной только должности первого вице-премьера Азербайджана. Другой должности у меня не было. Я не могу изменить азербайджанскому правительству и народу, даже если захочу этого. Я хочу, чтобы в Азербайджане царила политическая стабильность.
Я был свидетелем хаоса и кровопролития в начале 90-х годов. Я не хочу, чтобы все это повторилось, а некоторые силы напротив, следуя своим грязным намерениям, хотят создать между мной и азербайджанской властью противостояние. Я не тот человек, который предпринимает какие-то сенсационные шаги».
Аббас Аббасов сказал, что всех приглашает на проводимые ими мероприятия: «Мы хотели бы видеть на наших мероприятиях Всероссийский конгресс азербайджанцев, наше посольство. Мы делаем это во имя государственности Азербайджана. Но в этом деле должна быть взаимность. Однако ни одна из этих структур на наши мероприятия не является. Представители других национальностей смеются над нами.
Они удивляются нашим прохладным отношениям. Но нельзя же так. Мы все дети одной земли. Мне уже 64 года. Я жду от них уважения к себе. Здесь есть две руководимые мною организации, которые прошли государственную регистрацию в России. Отказаться от этих организаций невозможно. Можно не любить Аббаса Аббасова. Но нельзя проявлять неуважение к этим организациям. Я как руководитель организации посещаю все их мероприятия и не могу не делать этого. Но они не участвуют в наших мероприятиях. Почему никто не спрашивает у этих организаций причины игнорирования ими наших мероприятий?».
А.Аббасов сказал, что читает статьи и комментарии о себе в азербайджанской прессе: «Все это плоды грязных намерений. Все, о чем пишут, нельзя назвать даже сказкой. Они хотят поссорить меня с властью. У нас с уважаемым президентом Ильхамом Алиевым была встреча, состоялась искренняя беседа. Мы поняли друг друга. Я не враг азербайджанской власти, государству и народу».
Он сказал, что все, что пишут в прессе о напряженности в моих отношениях с президентом, это измышления: «Я даже знаю, кто стоит за этими статьями. У меня с президентом нормальные деловые отношения. Недавно я говорил с уважаемым президентом Ильхамом Алиевым по телефону. Но, к сожалению, я не могу помешать этим публикациям».
Аббас Аббасов в связи с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане сказал: «Я не стану выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в Азербайджане президентских выборах. Еще раз хочу отметить, что я не занимаюсь политикой и не думаю об этом.
Я занимаюсь общественным делом и возглавляю Совет старейшин Федеральной национально-культурной автономии «АзерРос» с одобрения самого господина президента. Теперь я денно и нощно тружусь. Ежедневно бываю в различных областях России.
Все, что в прессе пишут о том, что якобы Аббас Аббасов готовится к президентским выборам и собирается выдвинуть свою кандидатуру и тому подобное ни что иное, как измышления. Я хочу, чтобы азербайджанское государство, власть и народ знали, что я политикой не занимаюсь. Я уже устал от этих разговоров. У нас один общий враг, и борьбу надо вести с ним. Этот враг у нас перед глазами. Если мы не объединимся, кто же вернет наши земли».
АПА