В Волгограде открывается Четвертый форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог- 2013» | 1news.az | Новости
Политика

В Волгограде открывается Четвертый форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог- 2013»

15:00 - 05 / 06 / 2013
В Волгограде открывается Четвертый форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог- 2013»

БАКУ, 5 июн – 1NEWS.AZ

5 июня в Волгограде открывается Четвертый форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013».

Для участия в форуме в регион прибыла представительная делегация из Азербайджана во главе с заведующим общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасановым.

Организаторами мероприятия выступают «Институт евразийских исследований» и правительство Волгоградской области – эта встреча международного уровня проходит при поддержке администраций президентов Азербайджана и России. В работе форума примут участие представители правительств, бизнеса, неправительственных организаций, центральных и региональных органов государственной власти.

В первый день работы, 5 июня, ключевым событием программы станет открытие на площади Павших Борцов деловой выставки «Новые горизонты экономического сотрудничества». Российские регионы и Азербайджан представят продукцию промышленных и перерабатывающих предприятий. В экспозиции примут участие более 40 товаропроизводителей Волгоградской области, в том числе заводы «Волгограднефтемаш», «ВЗБТ», «Царицынская объединенная мануфактура», «Волжский абразивный завод», «Камышинский текстиль», «Пивоварь», «Конфил», «Сады Придонья», «Царь-продукт» и другие производства.

Как отметила глава областного министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвира Лагутина, Азербайджан сегодня является одним из крупнейших контрагентов Волгоградского региона. В настоящее время на территории области работают 10 предприятий с участием азербайджанского капитала, растет товарооборот с этой республикой - по итогам 2012 года он превысил 140 миллионов долларов.

«Азербайджан проявляет интерес к волгоградскому агропромышленному комплексу, автобусному производству, продукции химических и других предприятий, так что в целом потенциал делового сотрудничества большой», - отметила Эльвира Лагутина. По ее словам, есть также перспективы и в реализации совместных инвестиционных проектов, в частности по строительству гостиниц и созданию площадок в области сельхозпереработки.

Основные мероприятия российско-азербайджанского форума запланированы на 6 июня. Откроется встреча пленарным заседанием, после которого будет подписано соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы Российской Федерации и энергетической системы Азербайджанской Республики.

Важным событием для Волгоградского региона станет заключение Соглашения с правительством Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Также в рамках форума пройдут заседания тематических «круглых столов» по вопросам экономического партнерства, развития гуманитарных связей, роли России и Азербайджана в обеспечении стабильности в Каспийском регионе.

АзерТАдж

Поделиться:
1612

Последние новости

Все новости

1news TV