Член техкома Международной федерации: «У спортивной гимнастики Азербайджана есть хороший задел на будущее»
БАКУ, 10 июн – SPORT.1NEWS.AZ
Завершившийся объединенный турнир по гимнастике, прошедший в спорткомплексе «Серхедчи», выявил несколько любопытных фактов и результатов.
Как сообщает Sport.1news.az со ссылкой на пресс-службу Федерации гимнастики Азербайджана, чемпионом Азербайджана по тамблингу впервые стал воспитанник Бакинской школы гимнастики Айдын Алиев, находившийся до этого в тени своего одноклубника Михаила Малкина, занявшего 2-е место. Алиев чисто исполнил оба финальных упражнения и заслуженно надел золотую медаль.
В соревнованиях акробатов, в которых к слову, выступили 53 спортсмена, балом по-прежнему правили девушки взрослой женской пары Айнур Гусейнова - Нармин Рамазанова, юниорского дуэта Лала Гусейнова - Хошгадам Гулиева, а также представители сениорской мужской пары Эльчин Алибеков - Эмин Гюльмамедли.
В турнире спортивных гимнастов победу праздновал Шакир Шихалиев. Правда, для этого ему пришлось изрядно потрудиться, так как после исполнения второго упражнения (конь-махи) он проигрывал Угуру Халилбейли полбалла. Однако опыт и чистое исполнение, особенно на кольцах и брусьях, вернули ему 1-ю строчку. Ошибками Угура воспользовался и Руслан Намазов, опередивший его на 1,5 балла.
Объединенный турнир гимнастике собрал не только наших ведущих спортсменов, но и четверку иностранных судей международной категории, которые прибыли в Баку по приглашению Федерации гимнастики Азербайджана. Одним из них был латвиец Артурс Мицкевичс, являющийся также членом Технического комитета Международной федерации.
«Это мой первый визит в Азербайджан, - сказал Мицкевичюс. - Судить в Баку даже во времена СССР не приходилось, и я рад, что приехал к вам. Город произвел на меня огромное впечатление, то же самое касается и спортивных объектов и вообще масштабности строительства. Видно, что возможностей много. И учитывая это обстоятельство, а также ресурсы мировой гимнастики, можно добиться очень серьезных результатов.
Мне очень понравились ваши юные гимнасты, которые со временем могут вырасти в хороших, серьезных спортсменов. И прогресс, происходящий во взрослой команде, довольно ощутим. Меня это настолько впечатлило, что уверен - сборная вскоре покажет себя на международной арене.
В мужской гимнастике спортсмены набирают силу по-настоящему после 20 лет и только единицы становятся великими спортсменами раньше».