Судьбу Нагорного Карабаха определяет не спикер армянского парламента и тем более не те, кто захватил там власть – Эксперт
БАКУ, 13 сен – 1NEWS.AZ
Глава парламента Армении Овик Абрамян сделал в четверг довольно противоречивое заявление о судьбе сепаратистского режима Нагорного Карабаха в свете вступления Армении в Таможенный союз.
На вопрос о том, «будут ли созданы таможенные пункты между Карабахом и Арменией», спикер заявил: «Вот решим свои проблемы, потом подумаем и о Карабахе».
Подобное заявление вызвало бурную реакцию у представителей армянских СМИ. Вслед за этим Абрамян поспешил внести дополнительную ясность в свои слова, уточнив, что сказанное им «не следует воспринимать как игнорирование проблем карабахских властей [сепаратистского режима]».
«Карабах для нас остается приоритетным вопросом», - заявил он журналистам, опасаясь еще большей критики в свой адрес.
«Барахтанья Армении между Евросоюзом и Таможенным союзом, видимо, привели к тому, что официальный Ереван стал путать политические понятия с правовыми», - считает профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов, прокомментировавший в беседе с корреспондентом 1news.az заявления Абрамяна.
По мнению эксперта, Нагорный Карабах, который абсолютно никем не признан и который в перспективе никто признавать не собирается, не является субъектом международного права и субъектом международных отношений.
«Судьбу Нагорного Карабаха определяет не спикер армянского парламента и тем более не те, кто захватил власть в Нагорном Карабахе. Все это должно решаться в рамках правового поля, норм и принципов международного права и, естественно, с прямым участием Азербайджанской Республики», - отметил Ф.Садыхов.
Первоначальная позиция Армении, которая была сформирована по поводу подписания соглашения о зоне свободной торговли и Ассоциативного соглашения ЕС, по словам политолога, практически потерпела крах.
«Саргсян очень долго пытался усидеть на двух стульях. Этот принцип «и… и...» и «или… или…» вылился в прямое желание находиться в подчиненном положении, быть ближе к тем, кто оказывает военную и политическую помощь», - сказал Ф.Садыхов.
В таком случае, как считает эксперт, Саргсян найдет поддержку и получит надежду на сохранение своих позиций внутри страны.
«По сути, ереванские власти не руководствовались интересами своего народа, их мало интересовали вопросы, связанные с благополучием народа и дальнейшим состоянием Армении, которая в связи с массовой миграцией может даже прекратить свое существование как независимое государство», - отметил Ф.Садыхов.
Этот выбор, по мнению эксперта, объясняется не экономическими или финансовыми соображениями или соображениями о процветании своего народа, своей страны, не заботой об их благополучии. Такое решение обусловлено чисто политическими соображениями: сохранение своей власти, бесконтрольного режима в Армении и статус-кво в вопросе Нагорного Карабаха.
«Естественно, такие действия являются абсолютно неприемлемыми и полностью противоречащими логике и здравому смыслу. Это уже хорошо понимают достаточно трезвомыслящие политики и аналитики в самом Ереване», - сказал политолог.
По мнению Ф.Садыхова, будущие шаги Армении вряд ли принесут ей какие-то дивиденды.
«Стремление Армении к каким-то союзам, альянсам, заключение каких-то соглашений с ведущими странами совершенно понятно. Это естественный выбор того или иного государства. Но вот заигрывания, попытка усидеть на двух стульях, барахтанья между двумя огнями и лицемерие, которое демонстрируется на международной арене во внешней политике официального Еревана, конечно же, вызывают неприязнь не только со стороны, но и внутри самой Армении», - отметил Ф.Садыхов.
Не случайно, что в последнее время в Армении участились митинги и протесты. Люди, уставшие от подобной ситуации, не скрывая, выражают свое негодование курсом, который проводит официальный Ереван на протяжении многих последних лет.
С.Абубекирова, Г.Р.