Диалог Турции с Арменией зависит от Азербайджана – Вице-премьер Турции | 1news.az | Новости
Политика

Диалог Турции с Арменией зависит от Азербайджана – Вице-премьер Турции

13:55 - 11 / 10 / 2013
Диалог Турции с Арменией зависит от Азербайджана – Вице-премьер Турции

БАКУ, 11 окт – 1NEWS.AZ

Заместитель премьер-министра Турции Али Бабаджан, выступая в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, прокомментировал тему нормализации отношений с Арменией.

По его словам, для успешного завершения процесса нормализации турецко-армянских отношений, необходимо обязательно устранить проблемы между Баку и Ереваном.

«Если Азербайджан и Армения придут к общему знаменателю, то и диалог Турции с Арменией может возобновиться. Тем самым, можно будет реализовать положения подписанных ранее протоколов», - сказал он.

А.Бабаджан напомнил, что в бытность главой МИД Турции, он активно занимался вопросом налаживания диалога с Ереваном. «В свое время мы подготовили два протокола, предусматривавшие как вопросы урегулирования позиций по историческим процессам, так и непосредственно нормализации двусторонних связей. При этом власти Армении дали согласие на привлечение ученых, в том числе антропологов, к изучению исторических процессов», - отметил заместитель премьер-министра Турции.

В то же он подчеркнул, что события в период распада Османской империи нельзя называть «геноцидом».

«В первую очередь необходимо наличие доказательств и научных работ по данному вопросу», - сказал Али Бабаджан.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1666

Последние новости

Все новости

1news TV