Генсек ИКАО: «Несанкционированные полеты над территорией Азербайджана недопустимы»
![Генсек ИКАО: «Несанкционированные полеты над территорией Азербайджана недопустимы»](/images/articles/2013/10/14/thumb_20131014032132120.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 14 окт – 1NEWS.AZ
C 24 сентября по 4 октября 2013 года в Монреале проходила очередная, 38-я сессия Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Как сообщает 1news.az, в состав делегации Азербайджана, возглавляемой директором Государственной администрации гражданской авиации Фуадом Гулиевым, вошли посол АР в Канаде Фарид Шафиев и другие представители страны.
Основное внимание на сессии было уделено вопросам безопасной и экономически эффективной работы гражданской авиации. Были заслушаны доклады о деятельности ИКАО в период с 2010 по 2013 годы.
Исходя из интересов Азербайджана, делегация республики поддержала ряд документов, представленных Европейским Союзом совместно с ЕСАС, Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) и Турцией.
Одним из вопросов повестки дня были выборы государств в Совет ИКАО на предстоящий трехлетний период. Как и на предыдущей сессии, была применена система электронного голосования.
Помимо участия в пленарных заседаниях, члены азербайджанской делегации провели ряд встреч.
1 октября делегацию принял генеральный секретарь ИКАО Раймон Бенжамен.
На встрече, организованной по просьбе азербайджанской стороны, были обсуждены расширяющиеся взаимоотношения между авиационными структурами Азербайджана и ИКАО.
Также был поднят вопрос о полетах в аэропорт Ходжалы на оккупированной территории Азербайджанской Республики.
Генеральный секретарь ИКАО подтвердил недопустимость несанкционированных полетов над территорией Азербайджана, территориальная целостность которого признана ООН и закреплена в соответствующих резолюциях Совета Безопасности по нагорно-карабахскому конфликту.
Во встрече принимал участие директор Европейского/Североатлантического Бюро ИКАО (Париж) Луис Фонсека де Алмейда.
Данный вопрос также был поднят во время дружеской встречи с генеральным директором Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) Тони Тайлером.
Отметив мирный характер усилий азербайджанской стороны по предотвращению организации полетов в аэропорт Ходжалы, руководство ИАТА подтвердило свою приверженность позиции ИКАО и негативное отношение к попыткам открыть регулярное воздушное сообщение на оккупированной территории Азербайджана.
Эльшан Рустамов, Г.Р.