Производственные цены на сельхозпродукцию незначительно увеличились
БАКУ, 22 фев – 1NEWS.AZ
В январе производственные цены на сельхозпродукцию в сравнении с декабрем увеличились в Азербайджане на 0,5%.
В частности, производственные цены на животноводческую продукцию выросли на 0,1%, на однолетние растения – на 0,5%, многолетние – 2,1%, говорится в сообщении Госкомитета по статистике Азербайджана.
За отчетный период подорожало ячменя (0,2%), картофеля (1%), репчатого лука (4,3%), чеснока (0,1%), моркови (5,5%), огурцов (3,3%), помидоров (1%), зелени (0,4%), сена (1,4%), хурмы (9,1%), гранатов (3,6%), айвы (4,7%), мандарин (2,6%), фундука (9,4%) и каштанов (0,6%).
В свою очередь, подешевело производство пшеницы (0,9%), яблок (0,2%) и лимонов (3,4%).
Из продукции животноводства выросла стоимость живых баранов и козлов (1,8%), говядины и баранины в живом весе (0,1% и 0,2% соответственно), яиц (3,3%).
Одновременно снизилась стоимость коров (0,1%), буйволов (1,3%), молока (0,2%), мяса птицы в живом весе (4,4%), а также меда (1,1%).
При этом производственные цены на рыбу и рыбопродукты увеличились на 1,4%.
Алена Салаева