SOCAR-AQS за рекордно короткий срок пробурила скважину на месторождении «Гюнешли» | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR-AQS за рекордно короткий срок пробурила скважину на месторождении «Гюнешли»

16:52 - 27 / 03 / 2014
SOCAR-AQS за рекордно короткий срок пробурила скважину на месторождении «Гюнешли»

БАКУ, 27 мар – 1NEWS.AZ

ООО SOCAR-AQS за рекордно короткий срок пробурило скважину №351 с платформы №13 на мелководье месторождения «Гюнешли».

Как говорится в сообщении SOCAR-AQS, скважина была пробурена за 29 дней.

Проектная глубина скважины составляет 3100 м, фактическая глубина – 3105 м.

Бурение было начато 11 февраля и завершилось 21 марта, после чего были проведены работы по спуску в скважину эксплуатационной колонны, цементажу колонны, тестированию на герметичность и сдаче скважины заказчику.

«Время, определяемое со стороны заказчика на строительство скважин на мелководье месторождения «Гюнешли», составляет минимум 90 дней.

Несмотря на это, SOCAR-AQS, внедрив в своих операциях новые методы управления, технологии, стандарты и подход к работе, опередила заданные заказчиком сроки», - говорится в сообщении.

ООО SOCAR-AQS было учреждено в 2007 году Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Absheron Drilling Company.

Основной деятельностью компании является предоставление продукции, работ и услуг, связанных с бурением нефтяных и газовых скважин, включая проектирование и планирование; бурение нефтяных и газовых, наклонно-направленных, а также горизонтальных скважин; завершение работ на скважинах; капитальный ремонт; боковые зарезки и бурение многоствольных скважин.

В настоящее время SOCAR-AQS ведет буровые работы с трех буровых установок, расположенных на двух стационарных платформах в мелководной части месторождения «Гюнешли».

Кроме того, SOCAR-AQS осуществляет буровые операции с первой буровой установки в рамках договора с операционной компанией Bahar Energy.

Также SOCAR-AQS продолжает подготовительные работы по реализации буровых работ на месторождениях «Умид» и «Западный Абшерон».

Отметим также, что SOCAR-AQS является членом Международной ассоциации буровых подрядчиков (IADC). 

SOCAR-AQS была оценена и сертифицирована как отвечающая требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007 для таких видов деятельности, как предоставление комплексных услуг:

- по бурению и обслуживанию нефтяных и газовых скважин на море;

- по спуску обсадных колонн;

- по ремонту противовыбросового оборудования и оборудования устья скважин.

Также SOCAR-AQS находится в процессе получения сертификации API Q Plus.

Алена Салаева, В.Т.  

Поделиться:
2752

Последние новости

Все новости

1news TV