От редакции: Чьи заказы выполняет Джеймс Уорлик? | 1news.az | Новости
От редакции

От редакции: Чьи заказы выполняет Джеймс Уорлик?

16:44 - 02 / 05 / 2014
От редакции: Чьи заказы выполняет Джеймс Уорлик?

Необъективная позиция американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта с явным перевесом в пользу армянской стороны была резка осуждена с азербайджанской стороны.

В частности, по сообщению агентства АПА, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя на днях публикации американского дипломата, высказал недоверие в адрес американского сопредседателя Минской группы, заявив, что Азербайджан может отказаться от работы с Уорликом.

МИД АР недоволен

Араз Азимов высказал сомнение по поводу истинных целей  сопредседателя от США, страны, которая называет себя стратегическим партнером Азербайджана.

kv1
Порой создается ощущение, что господин Уорлик пытается урегулировать нагорно-карабахский конфликт посредством Твиттера
kv1
 

По мнению А.Азимова, американский сопредседатель  позволяет себе вольно интерпретировать нормы и принципы международного права, лежащие  в основе урегулирования конфликта.

В то же время Араз Азимов осудил факт участия Джеймса Уорлика в мероприятии «Путь вперед и самоопределение для Нагорно-Карабахской Республики», организованное  армянской диаспорой. По мнению  А.Азимова, само участие в таком мероприятии недопустимо для посредника, в ответ на которое азербайджанская сторона не может  не заявлять свое недовольство на официальном уровне.

Месседжи из Баку

В свою очередь  с критикой в адрес сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика  сегодня на пленарном заседании парламента выступил и спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов. Он заявил о том, что посредники МГ ОБСЕ, в том числе  американский сопредседатель, не имеют права озвучивать однобокую позицию по армяно-азербайджанскому конфликту.

«Некие сопредседатели пытаются представить Нагорный Карабах в качестве стороны конфликта. Разве существует такое государство?!» - задался вопросом О.Асадов.

О том, что комментарии Уорлика не раз вызывали негативную реакцию азербайджанской стороны, написал  на своей странице в твиттер и заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

«Порой создается ощущение, что господин Уорлик пытается урегулировать нагорно-карабахский конфликт посредством Твиттера», - написал Н. Мамедов.

kv1
Араз Азимов – очень серьезный дипломат, который хорошо разбирается в тонкостях карабахского конфликта
kv1
 

При этом он отметил, что одной из недавних публикаций американского сопредседателя, которая вызвала недовольство азербайджанской стороны, стало заявление о том, что «сторонами конфликта на самом деле являются Азербайджан и Нагорный Карабах».

Напомним, что одной из недавних публикаций американского сопредседателя, которая вызвала недовольство азербайджанской стороны, стало заявление о том, что «сторонами конфликта на самом деле являются Азербайджан и Нагорный Карабах».

Как отметил сам Уорлик, таким образом «его поправили» на встречах в Гааге, где в середине марта проходил Саммит по ядерной безопасности и состоялись встречи сопредседателей Минской группы с официальными представителями Азербайджана и Армении.

Кто «поправил» таким образом дипломата, который сам лучше других должен быть осведомлен о реалиях конфликта между Арменией и Азербайджаном, он не уточнил.

Пристрастный Уорлик…

Мнениями относительно деятельности американского сопредседателя поделились с 1news.az представители передовой азербайджанской общественности.

 «Я считаю вполне обоснованной критику официальными лицами страны деятельности американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика».

Об этом заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев, комментируя заявление заместителя министра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова по поводу  неоднозначных публикаций американского дипломата в социальных сетях, а также спикера парламента Огтая Асадова.

По мнению Ровшана Рзаева, ранее неоднократно акцентировавшего внимание на необъективности сопредседателя, однобокая  позиция американского дипломата в поддержку армянской стороны на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений.    

kv1
Очевидно, что в данном вопросе американский сопредседатель явно злоупотребляет своими полномочиями, в то время как он должен придерживаться нейтралитета
kv1
 

«Комментарии Джеймса Уорлика по поводу  урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые он периодически  размещает в социальных  сетях, вызывают справедливую негативную реакцию как у официальных лиц правительства страны, так и у азербайджанской общественности.

Очевидно, что в данном вопросе американский сопредседатель явно злоупотребляет своими полномочиями, в то время как он должен придерживаться нейтралитета. Вызывает большое беспокойство и то, что Джеймс Уорлик избегает встреч с азербайджанской общиной Карабаха. Как я уже неоднократно заявлял, в том числе и вашему агентству, многочисленные попытки с нашей стороны выйти на контакт с  господином Уорликом даже посредством социальных сетей так и не дали результатов.

В то же время господин Уорлик охотно встречается  с представителями армянской общины, а также  с членами армянской диаспоры в США.

Подобное предвзятое отношение американского сопредседателя  свидетельствует о том, что он не заинтересован в справедливом решении нагорно-карабахского конфликта несмотря на то, что на своей страничке в Твиттере пишет о возможности его мирного урегулирования», - отметил Ровшан Рзаев.

По убеждению азербайджанского парламентария, комментарии Уорлика периодически носят провокационный характер, выходя за рамки деятельности посредника Минской группы ОБСЕ.

«Вне всякого сомнения, господин Уорлик выполняет заказы представителей армянской диаспоры США, и соответственно его неосторожные высказывания в соцсетях носят ангажированный характер. Все эти факты дают право азербайджанской стороне заявить об отзыве Уорлика с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе», - заявил азербайджанский парламентарий.

По мнению депутата, американский сопредседатель недостаточно сведущ в аспектах конфликта, что явно мешает ему делать правильные  выводы в отношении позиции сторон, в противном случае он бы четко видел разницу между страной-оккупантом - Арменией и пострадавшей стороной - Азербайджаном.

 «Тот факт, что господин Уорлик изъявил желание встретиться с азербайджанскими и армянскими общинами США, можно расценивать как положительный, но, на мой взгляд, гораздо  важнее выслушать представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха, а не Америки, обращения которых по сей день игнорируются американским сопредседателем», - резюмировал Ровшан Рзаев.

«Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик как представитель Вашингтона попросту вынужден проводить двусмысленную политику».

Такое мнение высказал 1news.az азербайджанский политолог Расим Агаев.

«Паралич, характеризующий деятельность Минской группы ОБСЕ на протяжении достаточно длительного времени, связан именно с позицией США», - сказал он.

По его словам, обеспокоенность Азербайджана ранее была высказана и Президентом Ильхамом Алиевым во время его выступления на саммите «Восточного партнерства» в Праге.

«Если вы помните, Президент Азербайджана Ильхам Алиев там очень взвешенно говорил о двойных стандартах, которые взяты на вооружение Западом, в частности ЕС, о том, что все в один голос кричат на весь мир об агрессии против украинцев, но почему-то никто не указывает на агрессию Армении против Азербайджана», - сказал Р.Агаев.

Политолог считает, что азербайджанская сторона таким образом дает понять, что Запад должен отказаться от политики двойных стандартов и занять решительную позицию в отношении оккупации азербайджанских земель.

kv1
Азербайджанская сторона таким образом дает понять, что Запад должен отказаться от политики двойных стандартов
kv1
 

 «Если Запад не собирается помогать решить эту проблему, то зачем тогда общение, стратегическое сотрудничество?», - задался вопросом политолог.

Р.Агаев указал, что со стороны Азербайджана было сделано все для развития стратегического партнерства.

«Азербайджан реализует взятые на себя проекты, помогает Европе в вопросе поставок газа, сотрудничает с США по Афганистану, Ираку и ряду других вопросов.

Все это предполагает и понимание проблем Азербайджана, а ведь этого не видно со стороны Запада и, в первую очередь, со стороны США. Именно так следует понимать дипломатический демарш Азербайджана», - сказал он.

Эксперт считает, что, возможно, Дж.Уорлик перешел красную черту.

 «Араз Азимов – очень серьезный дипломат, который хорошо разбирается в тонкостях карабахского конфликта, азербайджано-армянских отношениях и, вероятно, он имел основания выступить с таким заявлением в адрес Уорлика.

США должны сделать соответствующие выводы, дать прямые указания Дж.Уорлику, чтобы он вел себя в рамках тех полномочий, которые возложены на него как на посредника, а не дипломата Вашингтона на переговорах с Арменией», - сказал эксперт.

Р.Агаев  отметил, что США должны ужесточить свою позицию по отношению к Армении, применить к ней определенные санкции, а не переводить ежегодно 15-20 млн долларов на подпитку агрессора.

В заключение отметим, что на сегодняшний день  Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Тем не менее, несмотря на усилия международных посредников, 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Матанат Насибова, Эльшан Рустамов

Поделиться:
8361

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV