«Судилище» азербайджанцев в оккупированном Нагорном Карабахе и «молчание ягнят» некоторых правозащитных организаций в Азербайджане | 1news.az | Новости
От редакции

«Судилище» азербайджанцев в оккупированном Нагорном Карабахе и «молчание ягнят» некоторых правозащитных организаций в Азербайджане

13:32 - 20 / 10 / 2014
«Судилище» азербайджанцев в оккупированном Нагорном Карабахе и «молчание ягнят» некоторых правозащитных организаций в Азербайджане

БАКУ, 20 окт - 1NEWS.AZ

На днях армянские СМИ сообщили о том, что 27 октября в оккупированном армянами Ханкенди пройдет первое заседание суда по делу двух удерживаемых в плену граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

Напомним, что 23 июля этого года сепаратистский режим Нагорного Карабаха выдвинул против них обвинения в шпионаже. Помимо этого, им были предъявлены обвинения в «пересечении границы Нагорного Карабаха со стороны организованной группы без разрешения, незаконном ношении оружия и боеприпасов, похищении несовершеннолетнего с применением насилия и оружия, убийстве, сопряженном с похищением человека, мотивированном национальной ненавистью, и попытке убийства двух человек со стороны организованной группы, мотивированной национальной ненавистью».

Незаконность и фарс этого процесса заключается уже в том, что обвинения выдвигаются согласно т.н. «Уголовному кодексу» сепаратистского режима, непризнанного ни одним государством или международной организацией.

Иными словами, образование, находящееся вне закона, инициирует незаконный процесс против граждан суверенного государства, не нарушавших никаких границ, поскольку их попросту не существует – Нагорный Карабах безоговорочно признается частью территории Азербайджанской Республики всем мировым сообществом.

Что касается обвинений в убийстве, то в очередной раз имеет место попытка повесить убийство одного из армянских оккупантов, незаконно проживающих на территории Нагорного Карабаха, на азербайджанскую сторону.

Мы не раз сообщали о том, что армянская пропаганда многократно беспочвенно обвиняла азербайджанские войска в якобы убийстве армянских солдат на линии соприкосновения, в то время как истинный мотив данных сообщений заключался в попытке сокрытия самоубийств и убийств на сексуальной почве в армянской армии, изнуряемой тяжелым положением и дедовщиной.

Именно поэтому армянская пропаганда пытается слепить из плененных граждан Азербайджана образ диверсантов, якобы проникших на территорию оккупированного Нагорного Карабаха с целью шпионажа и убийства армян.

Однако в заявлении, распространенном Минобороны Азербайджана, сообщалось, что данные лица не служат в Вооруженных силах Азербайджанской Республики.

Отмечалось, что Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов 14 июля текущего  года были взяты в плен армянской стороной в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. Один из пленных Гасан Гасанов был убит армянами.

Позже стало известно, что эти лица являются вынужденными переселенцами, и направились они на данную территорию с целью посетить могилы предков и родные места.

С каких пор это преступление?

Напротив, преступление удерживать данные земли под оккупацией, игнорируя международные резолюции и пытаясь скрыть массовые этнические чистки, направленные против азербайджанского населения, за маской пропаганды.

На днях об этом в очередной раз заявил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, потребовавший от сопредседателей Минской группы ОБСЕ содействовать возвращению азербайджанских пленных Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

Об этом, как сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, глава государства заявил в ходе встречи с сопредседателями в Баку.

«Основным вопросом стало возвращение азербайджанских пленных. Они – не диверсанты. Глава государства потребовал от сопредседателей содействовать возвращению пленных в Азербайджан», - сказал Э.Мамедъяров.

Глава МИД отметил, что если Армения проявит добрую волю в данном вопросе, это станет позитивным моментом в урегулировании конфликта.

Он также добавил, что Международный Комитет Красного Креста продолжает работу в данном направлении.

Согласно заявлению МИД АР, распространенному затем пресс-службой ведомства, проведение самопровозглашенным режимом Нагорного Карабаха суда над гражданами Азербайджана не имеет никаких оснований, и решение, принятое самопровозглашенным судом, не может иметь никакой юридической силы.

В заявлении также отмечается, что Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров были взяты в заложники и подвергнуты пыткам в ходе незаконного следствия, а Гасан Гасанов зверски убит армянскими военнослужащими во время посещения могил своих родных.

«Такого рода действия Армении противоречат международному гуманитарному праву и Женевской конвенции. Граждане Азербайджана могут свободно перемещаться по территории страны, за исключением определенных случаев, предусмотренных законодательством Азербайджана», - подчеркивается в заявлении.

В нем также говорится, что сепаратистский режим Нагорного Карабаха был создан на оккупированных территориях Азербайджана  для сокрытия факта оккупации Арменией азербайджанских земель.

«Азербайджан продолжает работать с сопредседателями МГ ОБСЕ, Международным Комитетом Красного Креста (МККК) и другими международными организациями в направлении освобождения из плена Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова», - подчеркивает МИД страны.

В завершение отметим, что удивление вызывает позиция ряда местных правозащитных организаций и правозащитников, которых назвать азербайджанскими язык не поворачивается.

Данные «деятели» ежедневно выступают в поддержку прав Лейлы Юнус, проходящей по следствию о работе на спецслужбы Армении, но ни разу не вымолвили и слова о правах плененных азербайджанцев, незаконно удерживаемых все теми же спецслужбами Армении, стоящими за организацией этого постановочного  судилища.

Можно было бы, конечно, упомянуть имена и названия организаций, да не хочется лишний раз пиарить тех, для кого политический заказ спонсоров стоит выше национальных интересов и норм морали.

Сократ Бабаев

Поделиться:
5158

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV