В Баку стартует юбилейная выставка «Телекоммуникации и информационные технологии» - BakuTel 2014 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку стартует юбилейная выставка «Телекоммуникации и информационные технологии» - BakuTel 2014

17:48 - 01 / 12 / 2014
В Баку стартует юбилейная выставка «Телекоммуникации и информационные технологии» - BakuTel 2014

БАКУ, 1 дек – 1NEWS.AZ

2 декабря в Баку стартует Неделя высоких технологий. В Баку Экспо Центре начинает свою работу крупнейшее специализированное событие в области ИКТ - 20-я Азербайджанская международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel 2014.

Юбилейный BakuTel

«За годы своего проведения выставка завоевала позицию ведущего ИКТ форума Каспийского региона, который ежегодно привлекает к себе внимание мирового сообщества. Высокий статус выставки подчеркивает посещение BakuTel на протяжении последних лет Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым», - говорится в сообщении организатора выставки – компании Iteca Caspian.

Особую роль в развитии и становлении выставки и приданию ей нового импульса сыграло Министерство связи и высоких технологий Азербайджана, которое оказывает большую поддержку выставке. Ежегодно на выставку и конференцию съезжаются высокопоставленные гости, которые принимают участие в церемонии открытия, конференциях и других мероприятиях, проводимых в рамках выставки. На протяжении 20 лет выставка приняла свыше 2 тысяч компаний из 50 стран и свыше 100 тысяч посетителей. 19 стран мира, среди которых Корея, Франция, Канада, Литва и другие, представляли на выставке Национальные павильоны.

Крупные местные компании, которые сейчас успешно работают на рынке, начинали свой путь именно с выставки BakuTel.

В настоящее время выставка является одним из показателей реализации программы развития ИКТ в стране, способствуя интеграции в глобальное информационное пространство, производству национальных продуктов ИКТ и созданию современной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

В юбилейной выставке BakuTel принимают участие 250 компаний из 23 стран, среди которых ведущие ИКТ компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов.

Экспозиция выставки и место проведения конференций занимают три зала и фойе Баку Экспо Центра. В фойе располагается Национальный павильон Азербайджана, который предоставит полную информацию о проделанной работе Министерства связи и высоких технологий Азербайджана за последние годы, а также о грядущих планах по развитию отрасли.

Здесь же располагается павильон ООН, демонстрирующий свои проекты, затрагивающие ИКТ отрасль.

Впервые со стендом на выставке в Баку участвует Международный союз электросвязи (ITU). В этом году на конференции ITU в корейском городе Пусан Азербайджан за активную деятельность и вклад в развитие ИКТ отрасли был избран членом главного управляющего органа Совета ITU. Стенд ITU будет посвящен предстоящему 150-летнему юбилею Союза и произошедшему за эти годы технологическому развитию отрасли. Министерство связи и высоких технологий Азербайджана выступает одним из «Золотых спонсоров» мероприятий по случаю празднования 150-летия ITU.

Азербайджан активно готовится к Европейским играм Баку-2015, что не могла не отразить выставка BakuTel. В фойе стенд Baku-2015 отразит процесс приготовления к Играм, технологического оснащения – все то, что всех нас ожидает на самом большом спортивном празднике в следующем году.

Активное участие Национальных павильонов, организованных при поддержке Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, уже становится традицией BakuTel. В этом году Великобритания, Израиль, Иран, Италия, Канада, Турция, Эстония и ряд других стран представляют на выставке инновационные программы, презентации продукции и услуг в области ИКТ. Все Национальные павильоны расположатся во втором зале Баку Экспо Центра.

Первый зал занимают постоянные участники, составляющие 40% от общего числа экспонентов, а также дебютанты выставки. В этом году новые участники проявляют большую активность. В основном это иностранные участники, чей интерес к локальному рынку заметно увеличился в связи с ростом экономических показателей Азербайджана. Впервые отдельными стендами будут представлены такие компании, как Schneider Electric, финский разработчик ПО Tecnotree, компания из Швейцарии Smartlink, американские компании Corning Optical Communications GmbH & Co. KG и Procera Networks, турецкие компании Erat Telecom и Erstream, компания из Индии Sei Trading India, Baltic Servers из Литвы, китайские компании GW Delight Technology и Hytera Communications Corporation Limited, Sumitomo Electric (Япония), NVAP и ARSAT из Аргентины. Отметим, что Аргентина впервые представлена на выставке.

В состав дебютантов входят и стартапы, которые в этом году представлены рекордным количеством. Поддержка стартапов Азербайджана активно осуществляется со стороны Министерства связи и высоких технологий Азербайджана и является одной из традиций выставки BakuTel. Участие в самом крупном мероприятии ИКТ сферы региона наравне с лидерами отрасли и государственными структурами предоставляет уникальный шанс презентовать свой проект с целью получения государственных и частных инвестиций.

Таким шансом в этом году воспользовались свыше 30 молодых разработчиков страны, которые в рамках выставки расскажут о своих инновационных программах и услугах. Все стартапы располагаются во втором зале Баку Экспо Центра на стенде Парка высоких технологий. Также в выставке примут участие разработчики проекта «Square Message» - победителя Startup Weekend Baku, состоявшегося в апреле при поддержке BakuTel. Участие в выставке со стендом организаторы BakuTel вручили в качестве награды за интересную разработку.

Генеральным спонсором выставки BakuTel 2014 является корпорация Intel. Среди спонсоров выставки - компании Eurodesign (Азербайджан) и Tecnotree (Финляндия).

Новинки ИКТ

За последние 10 лет рынок в сфере телекоммуникаций и ИКТ в Азербайджане кардинально изменился и уверенно прогрессирует, что лучше всего заметно на выставке BakuTel, где демонстрируются новейшие продукты и возможности их интеграции. В этом году экспозиция выставки представляет телекоммуникации и сети, широкополосную связь и технологии, кабель и беспроводную связь, спутниковую связь и технологии, оборудование и технологии телерадиовещания, программное обеспечение и системы автоматизации, IT и офисные технологии, высокие технологии.

45% участников выставки заявили о своих презентациях. Среди них - презентация платформ на азербайджанском языке, позволяющих за несколько минут создать собственный сайт нового онлайн-тв для любых типов устройств, приложения для мобильных телефонов, позволяющих смотреть телеканалы даже при слабом Интернете, LED видеостены, демонстрирующие арт-инсталляции, новейшие технологии системы GPS слежения за автомобилем и управления автопарком, решения «мобильного кошелька».

Также на выставке представлены оптико-волоконные кабели, машины для сращивания (соединения) оптического волокна, комплексные решения и услуги в сфере оптоволоконных технологий FTTH (Fiber-to-the-home), качественные решения в сфере спутниковых и наземных систем и аксессуаров, как офсетные параболические и планарные антенны, наземные антенны, головные станции, оборудование подвижной радиосвязи.

Посетителей выставки наверняка заинтересуют очки Epson Moverio. Этот уникальный гаджет годится как для просмотра видео, так и для различных профессиональных сфер, от медицинской до музейной. Будет представлен и Oculus Rift - инновационный шлем виртуальной реальности, призванный окунуть вас с головой в мир видеоигр и прочих компьютерных развлечений и многое другое.

Таким образом, посетители выставки станут первыми очевидцами высокотехнологичных решений, современных технологий и услуг в действии, которые в ближайшем будущем поступят на рынок страны. Всеобъемлющее внедрение современных коммуникационных технологий позволит повысить эффективность реализации приоритетных национальных проектов, качество и доступность социальных услуг для населения на всей территории страны.

Юбилейная программа

В связи с 20-летним юбилеем выставки запланирована и осуществлена программа дополнительных мероприятий. Первым событием в юбилейной программе стало мероприятие «Новая жизнь от технологий к искусству», которое состоялось 8 ноября в Парке высоких технологий. В этот раз участники BakuTel вместе со своими детьми собрали юбилейный логотип выставки из деталей компьютеров и часы BakuTel. Это событие стало настоящим праздником для экспонентов, которые были рады встрече в неформальной обстановке со своими единомышленниками. Собранным логотипом смогут полюбоваться все посетители выставки BakuTel. Также в фойе будет расположен Юбилейный стенд, отражающий исторические моменты выставки на протяжении 20 лет.

Компания Iteca Caspian продолжает традицию награждать лучших студентов во время юбилейных выставок. В этом году специальная премия будет вручена студентке первого курса Кенуль Гурбанлы, набравшей при поступлении на факультет «Информационные технологии и инжиниринговые системы» Университета АДА 700 баллов.

Всем компаниям – постоянным участникам выставки будут вручены необычные памятные сувениры.

Соответствующее настроение в связи с юбилеем отразит и приуроченная к выставке печатная продукция. В первую очередь, это официальный каталог выставки и специальные выпуски газеты «Ежедневные новости BakuTel 2014».

Кроме того, всех участников и посетителей ждут разные сюрпризы и сувениры, посвященные юбилею выставки. Для любителей современных игровых технологий в фойе Баку Экспо Центра размещена игровая зона, где каждый сможет в виртуальном мире забить гол или же показать себя на гоночной трассе. А приветствовать посетителей будут роботы, которые впервые будут выступать в Баку с шоу-программой.

Таким образом, приуроченные к 20-летнему юбилею выставки дополнительные мероприятия, благодаря своей информационной насыщенности, колориту и разнообразию, создадут особую торжественность и праздничную атмосферу.

Деловая программа

Юбилейный Bakutel проходит в формате широкого делового общения специалистов, позволяющем обсудить самые последние тренды отрасли ИКТ в мире, а также перспективы развития ИКТ в Азербайджане. Все дни выставки в третьем зале Баку Экспо Центра в рамках выставки пройдет целый ряд мероприятий. Так, конференция «Интернет-вещей больше, чем связь», организаторами которой выступает Министерство связи и высоких технологий Азербайджана, затронет вопросы нового этапа эволюционного развития Интернета. В числе докладчиков - генеральный секретарь ITU Хамадун Туре, министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, вице-президент Intel Джон Девис и другие. В рамках конференции, которая пройдет 2-3 декабря в Баку Экспо Центре, будут организованы панельные дискуссии и многочисленные сессии.

В Международной конференции «eGov 3.0 Тенденции развития и новые возможности», организованной Министерством связи и высоких технологий Азербайджана в партнерстве с Программой развития ООН (UNDP) и компанией Microsoft, примут участие заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде, представители Министерства труда и социальной защиты населения АР, Госкомитета по вопросам имущества, Государственного таможенного комитета, Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Также в числе участников представители Министерства связи и массовых коммуникаций России, технопарка «Сколково», компании Microsoft, руководители профильных подразделений Всемирного банка, Федеральной канцелярии Австрии, Аппарата премьер-министра Турции, специалисты по электронному правительству из Казахстана, Кореи, Чехии, Молдовы и других стран. Данная конференция посвящена формированию электронного правительства, перспективам его деятельности и развития в нашей стране и во всем мире. Конференция пройдет 3 декабря в Баку Экспо Центре.

Конференция «Образование информатики - сегодняшние вызовы», которая пройдет 3 декабря в Баку Экспо Центре, затронет тему образования в сфере ИКТ, которая на сегодняшний день в Азербайджане нуждается в модернизации и новых методиках. Конференция будет проведена при участии организации ACM Chapter, занимающейся образовательными программами в сфере ИКТ.

Кроме того, в рамках выставки 3-4 декабря в Баку Экспо Центре пройдут 8 семинаров от компаний Molex, Acm Chapter, Karel  Coriant, Smart Communications, Vision Solutions, ROMSAT, RiT Technologies.

Открытие первого в Азербайджане женского клуба «Женщины в IT» «Femmes Digitales» состоится также в рамках выставки BakuTel. С подробной программой всех семинаров и конференций можно ознакомиться на официальном сайте выставки www.bakutel.az

Для удобства посетителей на выставку организованы специальные бесплатные автобусы до Баку Экспо Центра и обратно, которые будет курсировать каждый час со станции метро Кероглу. С подробным расписанием автобусов можно ознакомиться на официальном сайте выставки.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
4363

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV