Армяне оставили без изменений «решение суда» по делу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева | 1news.az | Новости
Политика

Армяне оставили без изменений «решение суда» по делу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

12:52 - 10 / 03 / 2015
Армяне оставили без изменений «решение суда» по делу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

БАКУ, 10 мар – 1NEWS.AZ

Так называемый «апелляционный суд» сепаратистского режима оставил без изменений «решение суда первой инстанции» по делу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Как сообщают армянские СМИ, «решение» было обнародовано на «заседании суда» 10 марта.

Напомним, что трое азербайджанцев - Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов были взяты в плен армянской стороной в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. По сообщениям армянских СМИ, Гасан Гасанов  был убит.

27 октября, в день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, армяне решили провести т.н. «судебный процесс» по их делу.

Такая попытка срыва переговорного процесса вызвала негодование и общественный резонанс в Азербайджане.

В соцсети Facebook была создана группа «Спасем азербайджанских заложников», аналогичная акция началась и в Twitter.

Участники кампании обозначают все свои посты, публикуемые на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском и армянском), следующими тегами:

#GirovlarimiziAzadEt

#SaveAzeHostages

#SauverLesOtagesAze

#CпасемAze Заложников  

#Փրկենքադրգերիներին

29 декабря 2014 года армяне приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

16 и 21 января этого года представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетили азербайджанских заложников.

24 января на очередном заседании Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан подчеркивалось, что никаких правовых обоснований шагов армянских агрессоров в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, в том числе неких вердиктов судебных инстанций оккупационного режима, не существует, подобного рода действия недопустимы.

 27 января глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял перед сопредседателями МГ ОБСЕ вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

28 января госминистр в МИД Великобритании, баронесса Джойс Энелэй заявила, что ее страна не признает самопровозглашенную так называемую «Нагорно-карабахскую республику», и отметила, что правительство Великобритании не признает юридических оснований для проведения суда над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым.

29 января депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев заявил, что безразличие мирового сообщества к судьбе азербайджанских заложников вызывает удивление.

Также в Европейский суд по правам человека направлена жалоба по поводу взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

А.А.

Поделиться:
2748

Последние новости

Все новости

1news TV