Большая победа: как рождались медали Первых Европейских игр - ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Большая победа: как рождались медали Первых Европейских игр - ФОТО

13:48 - 12 / 06 / 2015
Большая победа: как рождались медали Первых Европейских игр - ФОТО

Первое достижение на первых Европейских играх принадлежит предприятию Azersuvenir: его первый международного значения заказ — на изготовление медалей Евроигр — получен и в кратчайшие сроки выполнен.

И первый азербайджанский участник соревнований рисковал остаться неизвестным широкой публике.

Чтобы взглянуть на медали, предназначенные для победителей «Баку-2015», и познакомиться с процессом их производства, достаточно посетить специализированное предприятие — если вам повезло и вы журналист. Созданное в 2012 году распоряжением Кабинета Министров Азербайджана, общество с ограниченной ответственностью Azersuvenir находится в подчинении Управления делами Президента Азербайджанской Республики.

Созданное на базе небезызвестного Производственного объединения «Ювелирпром», новое предприятие стало преемником традиций и профессионализма отрасли, последовательно развивавшейся в Азербайджане без малого 80 лет.

Синтез традиций,  профессионализма  и технологий

В сферу деятельности Azersuvenir входит изготовление наградных орденов и медалей, утвержденных руководством республики, отличительных знаков военнослужащих и работников правоохранительных органов, памятных медалей и значков, флагов Азербайджана и других государств. И, разумеется, сувенирной продукции — из драгоценных и полудрагоценных металлов, сплавов, с использованием национальных орнаментов, художественных традиций и культурных образов.

Как рассказал заместитель директора Azersuvenir и глава Художественного совета предприятия Расим Эфендиев, производство здесь ведется мастерами в основном вручную, и каждый предмет — сугубо индивидуален. В работе акцент ставится на качество продукции и его эстетическую составляющую, поскольку Azersuvenir — предприятие творческое.

— В изготовлении нашей продукции мы основываемся на древнейших техниках, но с применением современного оборудования. Этот синтез позволил нам открыть новую эру в своей работе в кратчайшие сроки. С момента создания нашего предприятия прошло три года. Некоторое время понадобилось на то, чтобы преобразовать производство — обновить помещение, установить необходимое оборудование.

Фактически, мы даже не останавливали для этого свою деятельность — раньше, даже уменьшая объемы производства, мы сохраняли потенциал своей работоспособности, стараясь не потерять специалистов. Поэтому сейчас наращивание наших объемов проходит легко. Коллектив пока не очень большой, примерно 60 человек, и для такого штата предприятие выполняет огромную работу.

В том числе благодаря тому, что каждый работник у нас — высококвалифицированный профессионал, мастер своего дела, многие сотрудники из инженерно-технического состава со стажем работы в 20—30 лет. В то же время мы создали бригаду молодых программистов — сейчас, вы знаете, без компьютеров, без программного обеспечения ни одна установка не обходится. И благодаря сотрудникам, использованию новейших технологий и внедрению современного оборудования, привезенного из-за рубежа, мы смогли обеспечить высококачественное изготовление медалей для «Баку-2015», — говорит директор Azersuvenir Тариэль Агаев.

Победителям — самое лучшее

На данный момент идет заключительный этап большой работы по созданию медалей для первых Европейских игр, которые стартовали сегодня в Баку. Первые из них найдут своих владельцев уже в субботу, 13 числа, и когда начнутся первые вручения наград. Те, что будут присуждены победителям Игр, в количестве 2032 экземпляров, уже отправлены Операционному комитету Европейских игр в Баку (BEGOC). Сейчас в Azersuvenir ведется работа над памятными медалями участникам Игр: каждый спортсмен, вне зависимости от своих достижений, увезет с собой наглядную память о состязаниях, в которых он принял участие в Азербайджане.

Руководство предприятия отмечает: в BEGOC дали очень лестный отзыв о качестве медалей, изготовленных Azersuvenir, и выразили благодарность за то, что работа по их изготовлению была проведена в кратчайшие сроки и на надлежащем уровне. Инспекционная комиссия комитета время от времени посещала предприятие и наблюдала за ходом изготовления медалей. Здесь необходимо внести ясность: награды участникам «Баку-2015» выпущены именно силами Azersuvenir.

— К сожалению, недавно в наших СМИ прошла информация, будто эти медали изготовил российский ювелирный завод «Адамас». Со всей ответственностью могу заявить, что это неточные сведения. Они принимали участие в разработке дизайна этих медалей, совместно с нашей талантливой соотечественницей. Мы сами принимали участие в тендере, представив эскизный вариант наград, прошли несколько этапов, однако в итоге был принят совместный российско-азербайджанский вариант, который в данный момент и исполняется.

А изготовление, от начала до конца, было поручено Azersuvenir, так как в BEGOC, куда мы представили сигнальные образцы, убедились в наличии у нас базы для такой работы. Также нам поручили изготовление футляров для этих медалей, так что от начала и до конца награды родились в Азербайджане. Производство заняло примерно шесть месяцев, от разработки эскизов до упаковки. Это очень большой процесс, и в чем-то его можно сравнить с огромной работой по подготовке к Играм, проведенной за два с половиной года руководством страны, — отмечает Р.Эфендиев.

Медалистов — 15 тысяч

За полгода здесь были внедрены новые технологии, для изучения их работники прошли за рубежом курсы повышения квалификации. Само производство представляет собой очень долгий процесс, занимающий два десятка: сначала металл приводят в необходимое технологическое состояние, потом его вальцуют, штампуют, очищают (методом безокислительного обжига), затем формируют, проводят шлифовку, потом галтовку и монтируют, причем крепление ленты к медали представляет собой принципиальное новшество. Как сообщается, вся работа выполнялась в соответствии с техническими требованиями, представленными Оргкомитетом Игр. BEGOC запросил 653 золотых, 653 серебряных и 726 бронзовых медалей, которые изготовлены в полном объеме и имеют индивидуальную упаковку. Что же касается памятных медалей участникам, то с учетом членов делегаций и судей их общее количество достигает 13 тысяч.

Как известно, ни одна олимпийская наградная медаль не изготавливается из чистого золота или серебра. Они делаются из сплавов благородных металлов, после чего гальваническим способом наносится соответствующее покрытие — бронза, серебро или золото. Наградные медали имеют стандартный дизайн и различаются только покрытием. А памятные — произведены с учетом каждого спортивного состязания, то есть человек, занимающийся легкой атлетикой, увезет из Азербайджана памятную медаль  с логотипом того вида соревнования, в котором принимал участие.

Не работать «на полку»

Однако, если говорить о количественных характеристиках деятельности Azersuvenir, награды первых Евроигр, пожалуй, исключение, о котором точно известно, сколько у него будет обладателей. Для прочей продукции предприятия, являющейся результатом творческих усилий и авторского вдохновения, говорить об объемах и себестоимости было бы неверно — спрос на нее и стоимость основываются на художественной ценности конкретного изделия.

На предприятии действует Художественный совет, который сначала разрабатывает эскизы на предложенную к выпуску продукцию. Входящие в совет художники, дизайнеры, технологи и конструкторы сначала обсуждают проект, вынесенный на обсуждение, причем одобряется он демократичным образом — путем голосования. Затем рассчитывается технология производства, компьютерные специалисты, оперируя современными программами, создают образ в формате 3D, позволяющем воочию видеть, как будет выглядеть конечный продукт. Потом на основании программного обеспечения на принтере изготовляются уменьшенная модель, затем модель в полном масштабе и форма для отливки. Только после этого запускается производственный цикл.

В Azersuvenir уверены, что вся производимая здесь продукция должна быть самого высокого качества и по своим эстетическим параметрам отвечать современным нормам и требованиям.

В то же время здесь не разделяют, для какого рынка или какого потребителя работает предприятие. Каждое изделие несет в себе творческое начало и найдет своего потребителя благодаря высокому качеству. Например, здесь производятся подстаканники (держатели) для армуды. Они являются нашим национальным брендом и считаются лучшим подарком из Азербайджана, так что Azersuvenir работает над тем, чтобы отвечать запросам рынка.

Ювелирный подход

Повторимся, с момента создания Azersuvenir прошло немногим более трех лет. База, на которой основано предприятие, бывший «Ювелирпром», помогла быстро организовать работу, однако год-полтора ушли на приобретение и установку нового оборудования.

— Если говорить об опыте и традициях, следует вспомнить, что вообще в Баку ювелирный завод был основан в 1936 году. Он располагался в Ичери шехер и там работали 15—16 человек. Строительство здания, где в данный момент мы находимся, началось в 1972 году и велось два года под контролем руководителя Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева. Как видите, Azersuvenir — преемник традиций, которые насчитывают уже почти 80 лет. За прошедшее время сменилось многое, в особенности далеко шагнули вперед технологии, однако в нашей отрасли оборудование решает не все. Конечно, помогает, новые технологии обязательно нужны. Но ключевое значение имеют талант и рука мастера. Если бы не профессионалы, никакое оборудование не дало бы эффекта, который мы имеем сегодня, — подчеркивает директор предприятия.

По его словам, в состав Худсовета входят опытные дизайнеры, в том числе член Союза художников Азербайджана, скульптор Натик Фараджуллазаде. Также в команде собраны лучшие молодые специалисты, выпускники Государственной академии художества, программисты. Чтобы найти новых мастеров, в Azersuvenir провели тест-экзамен, был объявлен конкурс, в первую очередь среди работников предприятия, которые представили (без указания имен) свои ручные работы, и по результатам оценки выбраны лучшие профессионалы. Приходящая на обучение молодежь работает под их руководством — причем, когда преобразовывалось предприятие, было объявлено, что его двери открыты для всех, у кого есть мастерство, верный глаз, способности и желание работать.

Предприятие, основанное на базе ювелирного завода, использует опыт и знания специалистов, которые раньше трудились в этой сфере, и это позволяет выполнять самые сложные задачи. В то же время сугубо ювелирной деятельностью здесь пока не занимаются: как отмечает руководство предприятия, сейчас существует потребность в другом направлении. Так, здесь изготавливаются государственные ордена и медали, которые раньше производились в других странах, например, в России и Франции, тогда как рентабельнее размещать такие заказы в Азербайджане. К примеру, к 70-летию Победы во Второй мировой войне Azersuvenir было отчеканено 7400 медалей для наших ветеранов.

В последнее время предприятию также поручено изготовление флагов. Это новое направление уже полностью освоено, и все государственные флаги, а также флаги официальных лиц и делегаций, приезжающих в Азербайджан, производятся в Баку в полном соответствии с установленными стандартами и национальным законодательством. Стоит подчеркнуть, что все госстандарты, применяемые для продукции «Ювелирпрома» в советское время, оставлены в силе постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики. В то же время по предложению предприятия Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту разработан новый стандарт Государственного флага, на основании системы соответствия цветов (Pantone-кодов).

Также недавно на предприятии было налажено производство футляров, в которые в индивидуальном порядке упаковываются все изделия Azersuvenir.

Пока что сувенирная продукция Azersuvenir в свободной продаже не встречается, поскольку объемы производства невелики, и в особенности в последнее время все силы были направлены на изготовление медалей для первых Европейских игр. Однако в планах на ближайшее время есть выходы к своему потребителю. В частности, почти завершено создание собственного салона, или  шоу-рума, открытого для всех желающих, где будет представлена продукция завода.

Пещера Али-Бабы

Что касается собственно ювелирной продукции, то традиции золотых дел мастеров у нас в стране достаточно древние. Говоря о сувенирах, надо указать, что производство украшений с ними тесно связано. Например, техника шебеке (филигрань) является сугубо национальным творчеством. И хотя ювелирные изделия в Azersuvenir пока не производятся, руководство предприятия не исключает возможности выхода и на этот рынок. Приоритетом изначально являлись государственные награды, ордена, медали и сувениры с национальной спецификой, которых больше нигде не найти.

В перспективе можно прогнозировать спрос со стороны коллекционеров, так как недооценивать эту сторону потенциала предприятия не приходится. Его руководство пока воздерживается от оценок, оставляя подобные прогнозы на то время, когда будут запущены все имеющиеся в наличии идеи. Например, еще не завершено строительство цехов, интересные перспективы обещает керамическая сувенирная продукция, которая будет представлена в скором времени, так же как и чеканные изделия.

Касательно коллекционных экземпляров, выпускаемых малым тиражом, в Azersuvenir считают, что очень удачно стартовало производство по серебру. Уже сейчас имеется очень широкий ассортимент продукции серебряных изделий, высоко котирующихся за рубежом. Отметим, что каждая авторская работа, родившаяся в стенах предприятия, регистрируется в национальном патентном бюро. Кроме защиты авторских прав, под контролем держится физическая безопасность предприятия, охраняющегося круглосуточно. И поверьте автору, которому повезло заглянуть в выставочный зал: беречь здесь есть что.

Победители соревнования

Отметим: конкуренции здесь не опасаются, благодаря стабильно высокому качеству продукции, отвечающему всем международным запросам, соперников Azersuvenir на своем рынке не видит. Надо полагать, так же будут обстоять дела и после выхода предприятия за границы Азербайджана. Например, на днях в администрацию пришло письмо из Великобритании, где вскоре будет проведен чемпионат Европы по хоккею. Организаторы, ознакомившись в сети Интернет с процессом изготовления, дизайном и физическими параметрами медалей, изготовленных к Евроиграм, продемонстрировали интерес к сотрудничеству с Azersuvenir. В то же время на предприятии не намерены сидеть без дела в ожидании гостей: вскоре планируется открыть представительства «азербайджанских сувениров» за границей, в крупнейших городах мира.

— Нам всего три года, за этот срок организовать новое производство, оборудовать предприятие и завоевать право на изготовление для первого проводимого Европой спортивного соревнования международного уровня медалей, высокое качество которых признано Организационным комитетом, — я считаю, что для такого молодого предприятия это настоящая победа, — заключает Т.Агаев.

Елена Старостина

Поделиться:
9475

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV