Араз Асланлы: «Уничтожение российского истребителя является результатом противостояния Турции и России в Сирии» | 1news.az | Новости
Политика

Араз Асланлы: «Уничтожение российского истребителя является результатом противостояния Турции и России в Сирии»

10:49 - 25 / 11 / 2015
Араз Асланлы: «Уничтожение российского истребителя является результатом противостояния Турции и России в Сирии»

Интервью 1news.az с главой Кавказского центра международных отношений и стратегических исследований, экспертом по Турции Аразом Асланлы.

- Вчера в Минобороны РФ сообщили, что российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли. Турецкий Генштаб обнародовал данные радаров, где показана траектория полета самолета, нарушившего воздушное пространство Турции.

- Политика Турции в сирийском вопросе очень чувствительна. Нужно отметить, что когда только начинался сирийский кризис, был сбит турецкий истребитель. И поэтому в турецком обществе были ожидания того, что если с противоположной стороны какой-либо истребитель пересечет границу Турции, то реакция будет жесткой.

Понятно, что пересечение границы двух соседних стран в авиации может иметь место. Но ввиду того, что на территории Сирии был сбит турецкий истребитель, к этому вопросу в турецком обществе относились очень чувствительно.

- Как известно, российские истребители не впервые пересекали турецкую границу…

- После того, как Россия вмешалась в сирийский конфликт, ее истребители трижды пересекали турецкую границу, но турецкая сторона их не сбивала и каждый раз делала предупреждение. Несмотря на предупреждения, российские истребители продолжали пересекать границу.

Правительство Турции заявляло, что примет жесткие меры, поэтому общественность Турции была недовольна бездействием властей в связи с подобными инцидентами.

Следует также подчеркнуть, что в последнее время проживающие в Сирии туркмены подвергаются бомбардировкам и со стороны РФ, и со стороны войск Башара Асада.

В связи с этим в турецком обществе также есть некоторые ожидания ответа Турции, так как турки считают туркменов близкими себе этнически и поддерживают их.

Принимая все это во внимание, можно было ожидать, что российские истребители могут быть сбиты в случае пересечения турецкой границы.

- Когда усилились противоречия между Турцией и Россией?

- Между Россией и Турцией в сирийском вопросе имеются сильные противоречия, но начало бомбардировок проживающих в Сирии туркменов еще больше их усилило. В случае если бы турецкая сторона не ответила военным образом на это, общественность страны поднялась бы против правительства.

- Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не исключил, что Анкара может принять меры по защите туркменов в Сирии…

- Я вообще думал, что туркменам может быть оказана помощь для того, чтобы они сами сбили истребитель. После того, как туркмены массово стали подвергаться бомбардировкам, турецкое общество стало выступать единым фронтом по их защите.

Уничтожения истребителя - это результат противостояния Турции и России в Сирии. После завершения холодной войны турецко-российские отношения то ухудшались, то улучшались. В период руководства Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с ухудшением отношений с Западом Турция еще больше сблизилась с РФ.

С этой точки зрения данный инцидент приведет к некоторому перелому в их взаимоотношениях, так как подобные случаи ранее не имели места.

Нужно также подчеркнуть, что Россия вела себя слишком агрессивно в отношении Турции - и в бомбардировках туркменов, и в пересечении турецкой границы. Если бы РФ нарушила границу с армянской территории или Черного моря, то, возможно, истребитель не был бы сбит.  

- К чему может привести противостояние Турции и России?

- Многое будет зависеть от реакции российской стороны. Если РФ продолит жестко отвечать, то Турция будет придерживаться этой линии и станет сбивать их истребители.

 Если РФ выступит с заявлением, в котором укажет на допущенную ошибку, то ситуация может измениться.

Хочу отметить, что туркмены могут получить оружие, при помощи которого сами смогут уничтожать российские истребители. Если Турция передаст им такое оружие, то в Сирии будет открытое турецко-российское противостояние, то есть не напрямую, а при помощи туркменов.

- Может ли этот инцидент повлиять на сотрудничестве между двумя странами в сфере энергетики?

- Уничтожение истребителя, кончено же, повлияет и на российско-турецкое сотрудничество в сфере энергетики. Что касается проекта турецкого потока, то он и ранее был трудно реализуемым. Идея этого проекта всего лишь использовалась Турцией и Россией против Запада.

Поделиться:
6753

Последние новости

Все новости

1news TV