ANS ответил на критику НСТР по поводу использования в сериале слов «бл*дь», «ог*аш» и прочих нецензурных выражений

Телеканал ANS прокомментировал критику Национального совета телевидения и радио (НСТР) по поводу использования в сериале «Кровавый Январь» неэтичных и матерных выражений.
Напомним, что 20 января на телеканале ANS вышел в эфир художественный телесериал «Кровавый январь» («Qanlı yanvar»).
Пользователи социальных сетей жестко раскритиковали фильм, призвав бойкотировать телеканал за искажение фактов, оскорбляющее наших шехидов и азербайджанский народ. Также многие выразили недовольство тем, что фильм, показанный в дневное время, буквально напичкан нецензурной бранью, а значит, не подходит для семейного просмотра.
Диалоги, звучащие в фильме, и правда не годятся для детских ушей. Вот, к примеру:
- Давай, бл*дь!
- Ay oğ*aş!
- Ты педа, вставай бл*дь!
- Oğ*aş, burnumu sındırdı...
- Мать твою, вставай бл*дь!
- Кто cтрелял, кто? Ты, бл*дь?
- Не бл*дь, а голубка.
Как отметил в интервью 1news.az, заведующий отделом Национального совета телевидения и радио (НСТР) Тевеккюль Дадашов, Мониторинговая группа совета выявила в сериале «Кровавый январь», снятом Вахидом Мустафаевым и показанном в эфире ANS, множество нарушений (об этом читайте здесь).
Комментируя критику со стороны НСТР, советник по вопросам прессы президента группы компаний ANS Маис Мамедов отметил, что «отношения между телеканалом ANS и НСТР не самые лучшие».
По его словам, критика в адрес телеканала безосновательна.
«Они все время ищут какие-то ошибки. Завтра скажут, что-то еще. И что, каждый раз мы должны им отвечать? Для чего они это делают, что им сделал телеканал?», - спрашивает М.Мамедов.
Отвечая на вопрос касательно высказываний заведующего отделом НСТР Тевеккюля Дадашова о том, что мониторинговая группа совета выявила в сериале «Кровавый Январь» неэтичные и матерные выражения, М.Мамедов заявил, что не намерен отвечать на эти обвинения.
По его словам, подобные слова используются в кино, сериалах, театре, литературе.
«А кто этот человек? Поэт, писатель, правовед, чтобы критиковать телеканал ANS? Я такого человека не знаю», - сказал М.Мамедов.
Читайте по теме:
Вокруг сериала ANS разгорелся скандал из-за «бл*ди» и «огр*ша»
М.Мамедов указал, что никто не говорит «спасибо» за создание фильма, который был показан на различных международных фестивалях.
«Сказали бы «спасибо», что о трагедии 20 Января посредством этого фильма узнали в Канаде, Бразилии, в европейских странах», - сказал он, вновь не пожелав комментировать вопрос о наличии нецензурных выражений в фильме, который транслируется не глубокой ночью, а в то время, когда перед телевизором могут быть дети.
«Пусть НСТР лучше проводит семинары, приглашает известных журналистов из-за рубежа в Азербайджан, оказывает помощь в развитии телевидения, вместо того, чтобы оштрафовать нас», - сказал он.
Следует отметить, что накануне НСТР принял решение о приостановлении на месяц вещания транслируемой на телеканале ANS аналитическо-информационной передачи «Hesabat».
«Трансляция передачи приостановлена ввиду допущенных нарушений, предвзятости, несправедливого представления фактов», - говорилось в сообщении НСТР.
Но впоследствии исполнение решения о закрытии программы «Hesabat» на телеканале ANS временно было приостановлено.
Ранее со стороны НСТР также были вынесены решения о наложении на телеканал крупных денежных штрафов, некоторые из которых ANS безуспешно пытался оспорить в суде.
Эльшан Рустамов