Малена Мард: Профессионально-техническое образование – основа для экономического роста в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Малена Мард: Профессионально-техническое образование – основа для экономического роста в Азербайджане

11:32 - 12 / 02 / 2016
Малена Мард: Профессионально-техническое образование – основа для экономического роста в Азербайджане

Образование выбрано одной из ключевых сфер сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом в ближайшие годы, так как обе стороны убеждены, что образованное молодое поколение обеспечит экономический рост страны в будущем.

Об этом сказала журналистам глава представительства Евросоюза в Азербайджане Малена Мард.  

Основной фокус будет сделан на повышение уровня профессионально-технического образования в Азербайджане, чтобы обеспечить стране профессиональных грамотных работников прикладных профессий.

На цели развития профтехобразования в Азербайджане Евросоюз выделяет 19 млн. евро в рамках трехлетней программы сотрудничества как один из элементов Восточного партнерства.

Как отметила Малена Мард, работа ведется также и в сфере высшего образования, где действуют такие программы как «Темпус» и «Эразмус Мундус» (недавно объединенные в единую программу «Эразмус+»). Азербайджан, по словам дипломата, является одной из наиболее активных стран в этих программах.

Также Евросоюз планирует поддержать внедрение повсеместного дошкольного образования в Азербайджане, что сегодня является одной из ключевых задач правительства.

По словам Малены Мард, дошкольное образование важно как для повышения успеваемости детей по школьной программе, так и для помощи молодым матерям реализовать себя на рынке труда.

Есть инициативы и по развитию сотрудничества в сфере культуры: планируется продолжить проект «Европейский городок» и в 2016 году, а также расширять сферу охвата на регионы Азербайджана. В этом контексте Малена Мард упомянула планируемый проект под названием «Европейский автобусный тур», детали которого пока не разглашаются.

Помимо образования, большое место в программах сотрудничества Евросоюза и Азербайджана в ближайшие годы будет занимать сфера сельского хозяйства, а также транспорт  и связь. По словам Малены Мард, на эти цели ЕС выделяет порядка 75 – 90 млн. евро.

Дипломат сделала акцент на том, что эта сумма выделяется не в качестве кредитов Азербайджану, а в качестве грантов как один из элементов поддержки в рамках Восточного партнерства.  

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2400

Последние новости

Все новости

1news TV