Хайнц Фишер: Австрия поможет Азербайджану провести реформы и диверсифицировать экономику | 1news.az | Новости
Политика

Хайнц Фишер: Австрия поможет Азербайджану провести реформы и диверсифицировать экономику

19:14 - 17 / 03 / 2016
Хайнц Фишер: Австрия поможет Азербайджану провести реформы и  диверсифицировать экономику

Австрия приветствует тот факт, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева стремится провести реформы и диверсифицировать экономику страны.

«Это сложный и долгосрочный процесс, особенно потому, что большинство стран региона сталкиваются со схожими проблемами», - сказал президент Австрии Хайнц Фишер в интервью журналу The Business Year.

Важность таких изменений в экономике он объяснил тем, что Азербайджан сильно зависим от экспорта лишь одного товара: 50% валового национального продукта (ВНП) и 97% экспорта страны составляет нефтегазовый сектор. Такая зависимость, по его словам, повысила уязвимость Азербайджана во времена кризиса.

Австрия готова работать с Азербайджаном в направлении проведения реформ и диверсификации экономики, заверил президент Фишер. Есть много австрийских компаний, которые работают в сфере планирования, архитектуры и строительного бизнеса.

Как поставщик высококачественного оборудования в области нефти и газа, Австрия, по его словам, внесла свой вклад в технологическое развитие Азербайджана. То же можно сказать и о фармацевтическом секторе, который является важной статьей австрийского экспорта в Азербайджан. Кроме того, идет сотрудничество в области образования, отметил он.

Говоря о достижениях в экономических взаимоотношениях между Австрией и Азербайджаном, Хайнц Фишер отметил, что товарооборот между двумя странами увеличился почти в 10 раз за последние 10 лет. В первой половине 2015 года Австрия была пятым по счету крупнейшим партнером Азербайджана по импорту.

С 2010 года в Баку действует Австрийская экономическая палата, целью которой является содействие развитию и расширению двусторонних торговых отношений. В частности, в прошлом году в Баку приезжали две бизнес делегации в составе представителей более чем 30 австрийских компаний, работающих в различных секторах промышленности.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2506

Последние новости

Все новости

1news TV