Детская безопасность летом: совместный проект «Bella Pizza» и «Prosper Cartoon Studio» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Детская безопасность летом: совместный проект «Bella Pizza» и «Prosper Cartoon Studio» – ФОТО

11:00 - 01 / 06 / 2016
Детская безопасность летом: совместный проект «Bella Pizza» и «Prosper Cartoon Studio» – ФОТО

В Международный День защиты детей мы хотим поведать вам об акции, запущенной еще два года назад «Bella Pizza» и «Prosper Cartoon Studio».

О том, как родилась идея этой акции и в чем ее суть, 1news.az рассказали Джамал Тагиев – руководитель проекта «Bella Pizza» и Вугар Сафаров – на данный момент менеджер по цифровому маркетингу «Формулы-1», в прошлом возглавляющий «Prosper Cartoon Studio».

- Интересно было бы узнать больше об акции и о том, как у вас возникла идея ее реализовать.

Вугар:

- Мы с Джамалом знакомы давно и, несмотря на то, что мы занимаемся совершенно разными вещами, я рисую мультфильмы, а Джамал делает пиццу, в нашей деятельности есть одна общая черта. Мы оба в большинстве случаев работаем для детей, ведь детишкам очень нравится проводить время за просмотром мультфильмов, ровно так же как они любят поесть пиццу. По этой причине, мы решили совместно реализовать проект, который проводится нами уже третий год в начале летнего сезона, потому что именно в тёплые месяцы увеличивается количество происшествий, влекущих за собой увечья и гибель детей.

Джамал:

- Изучив статистику, мы узнали, при каких обстоятельствах дети получают увечья и погибают чаще всего. Нас очень затронула эта тема, и мы решили постараться каким-то образом повлиять на печальную статистику. Пришли к выводу, что наша акция должна быть сфокусирована на четырёх основных рисках для ребёнка. Первый риск заключается в том, что дети очень часто падают с балкона или выпадают из окон, которые в жаркое время родители оставляют открытыми. Особенно часты случаи, когда дети вываливались из окон с сетками. Полагая, что сетка способна предотвратить падение, порой малыши слишком сильно на неё опираются, и сетка попросту не выдерживает давления, оказываемого ребёнком.

 Что касается второго риска, родители часто отвозят детей на загородные дачи и выпускают в сад одних, без присмотра, даже при наличии бассейна, который представляет потенциальную опасность. Поэтому вероятность упасть в воду и утонуть заметно вырастает с наступлением летнего сезона. Также дети в летний период проводят много времени во дворе, где ребёнок может выбежать на дорогу за случайно укатившимся мячом и попасть под машину – это третий риск.

И четвёртый – когда родители не пристёгивают детей во время поездки в автомобиле на дальние расстояния за город, в результате чего при резком торможении или столкновении, будучи не пристёгнутыми, дети рискуют погибнуть или получить увечья. Увы, в большинстве случаев именно родители виноваты в гибели детей, по причине непредусмотрительности и даже порой неосознанности потенциальных рисков для них. Ведь сами дети в силу своего возраста не в состоянии их осознать.

- И что вы решили предпринять, чтобы каким-то образом сократить это печальную статистику?

Вугар:

- Первым делом мы решили проинформировать общественность о данных рисках с помощью визуальной иллюстрации, сделав их более доступными для восприятия. Мы напечатали брошюры и пытались распространить  их везде, где только возможно. Последние два года на протяжении трех месяцев лета мы вручаем их клиенту с каждой проданной пиццей. Мы также в течении двух последних лет распространяли их через некоторые магазины игрушек и детской одежды. И сегодня, с наступлением лета, учитывая, что эта тема вновь становится актуальной, предлагаем всем заинтересованным сторонам вовлечься и поддержать эту инициативу.  Каждый может использовать  свой логотип на брошюрах и запустить данную акцию как свой социальный проект. При этом необходимо, чтобы брошюры были выставлены в местах непосредственного контакта с клиентами. Например, мобильные операторы могут выставлять их в местах обслуживания абонентов, кофейни и рестораны быстрого питания могут отдавать их клиентам вместе с чеком, магазины, соответственно, с покупкой товаров и так далее. Тем самым, общими усилиями, мы рассчитываем повысить уровень осведомлённости родителей о рисках, для их более ответственного отношения к вопросу безопасности своего ребёнка.

Обращу ваше внимание на то, что, к примеру, в Норвегии за прошлый год не было зафиксировано ни одного случая детской смерти на дорогах.  Подобный результат был достигнут за счёт интенсивного информирования населения о технике безопасности, а также за счёт закона, по которому перевозка ребёнка без специального кресла, соответствующего возрасту, запрещается.

Джамал:

- В Азербайджане,  согласно закону  "О дорожном движении", запрещена перевозка детей до 12 лет на переднем пассажирском сидении автомобиля. Однако, в законе нет статьи, запрещающей перевозку детей на заднем сидении автомобиля в свободном виде, либо на руках у взрослых.  Как ни странно, в нашем законе перевозка ребенка без детского автокресла нарушением не является и не подразумевает никаких штрафов. Именно по этой причине водители практически их не используют, тем самым подвергая риску безопасность маленьких пассажиров.  Мы убеждены, что этот пункт надо обязательно включить в правила дорожного движения и мы собираемся работать совместно с дорожной полицией, чтобы, наконец-то, вышел в свет законопроект об обязательном использовании детских кресел в автомобилях.

- Как еще вы намерены информировать родителей о потенциальной угрозе для их детей?

Джамал:

- Помимо всего прочего, мы собираемся вести более активную работу с самими детьми, чтобы они тоже знали о потенциальных рисках. Мы призываем детские центры развития, начальные классы учебных заведений, спортивные секции и прочие организации подключиться к нашей акции. Мы собираемся в своей пиццерии проводить для детей тренинги, демонстрировать им интерактивные презентации, в которых будет рассказываться о рисках и о мерах предосторожности.

Все, кому интересны данные тренинги, могут позвонить в колл-центр «Bella Pizza» и изъявить желание поучаствовать. Оставить заявку можно по короткому номеру *1717 или же по городскому: 493-97-17, после чего с вами свяжутся работники пиццерии и назначат день, когда вы будете приглашены на презентацию вместе с детьми.

Мы поздравляем всех детей и взрослых с Днем защиты Детей, и еще раз хотим отметить, что к вопросу безопасности детей в летний период родители должны относиться с большим вниманием. Если совместными усилиями всех вовлечённых в эту инициативу людей удастся  спасти жизнь хотя бы одного ребёнка, то все наши усилия не напрасны.

Лейла Мамедова

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
5828

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV