Глава МИД АР: «Налбандян не оставил нам шанса позитивно оценивать процесс урегулирования конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД АР: «Налбандян не оставил нам шанса позитивно оценивать процесс урегулирования конфликта»

15:49 - 24 / 02 / 2017
Глава МИД АР: «Налбандян не оставил нам шанса позитивно оценивать процесс урегулирования конфликта»

«По Карабаху, к сожалению, не могу сказать, что я оптимистичен. Глава МИД Армении не оставил нам шанса позитивно оценивать процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мой армянский коллега всегда обвиняет Азербайджан в неконструктивности, но все прекрасно видят, кто по-настоящему препятствует решению проблемы».

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге с министром иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмудом Али Юсуфом по итогам состоявшихся между ними переговоров.

Министр отметил, что в ходе предстоящего в марте его визита в Москву он обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым, какие шаги необходимо предпринять, чтобы усилить процесс урегулирования, добиться изменения статус-кво.

«Все знают, каким путем должен быть решен конфликт. Уже и план есть написанный, и мы его обсуждали построчно. Мы понимаем, что весь конфликт в один день не решить. Но мы говорим, что на первом этапе хотя бы солдаты должны вернуться в казармы», - подчеркнул министр, подразумевая вывод армянских Вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий.

Он сообщил, что в марте также ожидается визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Единственная техническая проблема связана в увязке их визитов в Азербайджан и Армению. Но в середине марта этот визит запланирован», - сказал Э.Мамедъяров.

Между тем, М.Юсуф, напомнив, что 4 известные резолюции Совета безопасности ООН были приняты в период, когда его страна была непостоянным членом этой структуры и приложила немалые усилия для их принятия. 

Он подчеркнул, что недавнее принятие парламентом Джибути резолюции в связи с Ходжалинским геноцидом является показателем позиции этой страны по карабахскому конфликту.

Ялчин Алиев

Поделиться:
3293

Последние новости

Все новости

1news TV