Скончался исполнитель роли Фантоцци и Робинзона – ФОТО

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, знаменитый итальянский комедийный актер, режиссер и сценарист Паоло Вилладжо, который несколько дней назад был госпитализирован, скончался в понедельник в Риме на 85-м году жизни.
П.Вилладжо создал на экране сатирический образ бухгалтера-недотепы Уго Фантоцци, которого постоянно преследуют неудачи. Благодаря этому комическому персонажу, актер получил поистине всенародную любовь в Италии и стал известен во многих странах мира, в том числе в странах СССР.
Примечательно, что Вилладжо сам придумал этого незадачливого персонажа, написав в конце 1960-х годов несколько рассказов о нем, которые были опубликованы в популярных еженедельных журналах L’Espresso и L’Europeo. В итоге он стал автором десятка сценариев, по которым были сняты популярные комедийные ленты, принесшие ему славу.
Помимо участия в «киноэпопее» о легендарном Фантоцци, П.Вилладжо сыграл в кино и на телевидении множество других ролей. Он снимался у таких выдающихся итальянских режиссеров, как Федерико Феллини, Лина Вертмюллер, Эрманно Ольми, Марио Моничелли и Габриэле Сальваторес, а в театре работал с Джорджо Стрелером.
П.Вилладжо также сыграл главную роль в кинокомедии «Синьор Робинзон», которая вышла на экран в 1976 году и имела феноменальный прокатный успех в Советском Союзе.
В 1992 году на 49-м Международном Венецианском кинофестивале Вилладжо был вручен «Золотой лев» за выдающиеся достижения в развитии кинематографа.
Ф.В, Г.Р.