Правозащитник: Мы намерены добиваться лишения родительских прав родителей трех брошенных детей - ФОТО

Стали известны новые подробности истории найденных на улице в Баку трех детей, брошенных родными матерью и бабушкой, которая продолжает оставаться одной из обсуждаемых тем в обществе.
Напомним, 1 июля пожилая женщина оставила внуков – двух девочек и одного мальчика – в парке Зорге с сумкой, где были документы на детей, а также немного хлеба.
«Документы отдадите тем, кто вас найдет, а хлеб будете есть, если проголодаетесь», - сказала им на прощание родственница (назвать ее бабушкой очень сложно). Детей действительно нашли: сотрудники 20-го отделения полиции передали несчастных перепуганных малышей в Реинтеграционный центр при НПО «Союз детей Азербайджана», и сейчас начинается процесс их реабилитации.
В связи с этим 1news.az связался с заместителем директора Общественного объединения «Дети Азербайджана», детским правозащитником Васифом Акифлы, который рассказал, что к ним поступила новая информация о матери детей Хаяле Керимовой.
«Нам сообщили, что женщина работает в одном из магазинов на территории Абшеронского района. Но пока точного адреса получить не удалось, поэтому мы еще не обратились в полицию.
Что касается детей – 6-летнего мальчика и двух девочек 7 и 3 лет - то их ожидает психологическая реабилитация. Дети уже адаптируются к условиям убежища, мы ждем, чтобы они сами начали рассказывать о случившемся с ними, так как в таких ситуациях дети часто пребывают в страхе», - подчеркнул В.Акифлы.
Он также отметил, что 29 сентября 2015 года отца детей обязали выплачивать на их содержание 90 манатов.
«Но до сих пор он не дал своим детям ни гяпига. Мать же детей, как выяснилось, 3 июня дала своей матери (бабушке детей) нотариально заверенную доверенность для того, чтобы та отдала внуков в школу-интернат. Но бабушка сама могла стать опекуном детей и хорошо смотреть за ними, но не захотела этого сделать», - отметил В.Акифлы.
Детский правозащитник также подчеркнул, что сейчас ведется работа по лишению матери и отца детей родительских прав.
«Даже если мать детей сейчас захочет взять их домой, мы их не отдадим. Председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде взяла их под свою опеку, мы хотим, чтобы дети были размещены в детском центре семейного типа, причем все вместе, а не порознь», - подчеркнул В.Акифлы.
1news.az также публикует фотографию женщины, бросившей своих детей. Ее зовут Хаяла Керимова. Пожалуйста, если увидите эту женщину, немедленно сообщите в полицию.
Тимур Рзаев, Г.Р.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Трое детей оказались брошенными в Баку их собственной бабушкой - ФОТО