Александр Караваев: «Закончилось время, которое выдали Пашиняну, чтобы он сформулировал свою позицию» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Караваев: «Закончилось время, которое выдали Пашиняну, чтобы он сформулировал свою позицию»

15:44 - 12 / 03 / 2019
Александр Караваев: «Закончилось время, которое выдали Пашиняну, чтобы он сформулировал свою позицию»

Интервью 1news.az с российским политологом, ведущим экспертом политологического центра «Север-Юг» Александром Караваевым.

- Минская группа ОБСЕ на днях выступила с заявлением касательно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Чем отличается данное заявление от предыдущих?

- Данное заявление МГ ОБСЕ не выходит за рамки предыдущих, которые были сделаны в прежние годы накануне встреч. Там отмечается, что приветствуют тенденции укрепления, которые закладывались на встречах с 2008-го по 2012 год. Мягкими дипломатическими формулировками они обозначили положительную линию, которую приветствуют.

Добиться от них какой-то более четкой позиции, мне кажется, неправильно, такого же ведь не было никогда. Всегда было некоторое перетягивание каната в плане интерпретации заявлений Минской группы между Баку и Ереваном. Дело в том, что срединная линия всегда была осторожно нейтральная. Ожидать от сопредседателей каких-то ярких концептуальных заявлений было бы неправомерно.

- Почему в заявлении не был использован термин «Мадридские принципы»?

- Да они даже не употребляют формулу «Мадридские принципы». Хотя обозначен подход, фактически повторяющий Мадридские принципы. То есть, освобождение оккупированных территорий, возвращение вынужденных переселенцев и определение статуса. Однако, зная, что в Армении с раздражением относятся к определению «Мадридские принципы», его название выпало из текста заявления, хотя содержание осталось.

- В заявлении сопредседатели настаивают на том, чтобы стороны не прибегали к требованиям одностороннего изменения формата без согласия второго участника. Учитывая тот факт, что именно премьер-министр Армении выступал за включение сепаратистов в переговорный процесс, можно ли сказать, что это месседж Армении?

- Ну, да. Если даже опустить это заявление, то после того, как Никол Пашинян озвучил инициативу Еревана о желании подключить непризнанный режим карабахских сепаратистов «НКР» как отдельную сторону переговоров, никто из сопредседателей не обозначал хоть какую-то возможность этого.

 Читайте по теме:

Расим Мусабеков: «Пашиняна пора опустить с небес на грешную землю»

- Почему Никол Пашинян в отличие от Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна стал упорствовать в вопросе включения марионеточного режима в переговоры?

- То, что именно Никол Пашинян предлагал на полях трех встреч с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, мы не знаем, и предлагал ли вообще. Встречи носили консультативно-ознакомительный характер, как он сам говорил, обсуждали историю – там ведь не только конфликт, но и совместное дружеское проживание, оно тоже было.

При этом официальной повестки какой-то у них не было, даже в Давосе, и пресс-релизы были супер сжатыми и обтекаемыми. Идею придать «НКР» статус стороны переговоров Пашинян озвучивает на внутриполитических мероприятиях в Армении, для внутреннего пользования и для диаспоры, которая тоже фактор армянского социума. В качестве нового элемента политической риторики эта идея выглядит свежей, конечно.

Но говорит ли это о его намерении всерьез внести такую динамику и изменить внутриармянское восприятие «НКР», когда статус Армении в отношении «НКР» как гаранта безопасности сохраняется, но по другим темам, включая экономику и будущие отношения с Азербайджаном, «НКР» решает сама. Тем самым Ереван вроде технически дистанцируется от «НКР». В плане поднятия рейтинга шаг хороший, но в реальности он сопряжен со многими сложностями. Мы пока не можем сказать, будет ли эта тема в действительности педалироваться на переговорах или будет ли она сильнее звучать как новая интонация в описании политики Еревана в отношении Нагорного Карабаха.

Возможно, Пашинян хочет показать, что если в рамках обеспечения безопасности Армения будет готова по-прежнему выполнять свою миссию перед Нагорным Карабахом, то в плане экономического развития и всех сценариев реализации урегулирования все больший вес должен ложиться непосредственно на «НКР». Такая версия имеет право на существование. Но мы об этом можем говорить только как о версии, неизвестно, насколько она отражает реальные процессы между Ереваном и «НКР».

- Какие у Вас прогнозы касательно переговорного процесса? Могут ли начаться боевые действия?

- Время, которое было обозначено после прихода к власти Пашиняна для того, чтобы он встал на ноги внутри Армении, закончилось. Скорее всего, его выдал ему Ильхам Алиев с тем, чтобы Пашинян сформулировал свою позицию. Все обратили внимание на то спокойствие на линии соприкосновения войск в ожидании нормального диалога.

Определенно ясно, что период ожидания продолжения диалога с Ереваном закончился.   Означает ли это снятие всех ограничителей для начала постоянных столкновений, сказать трудно. Но то, что будет нарастать напряженность, очевидно.

Предстоящая встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна будет первой официальной со сформулированной повесткой, подкрепленной работой Минской группы ОБСЕ. Если после нее мы увидим какой-то график последующих переговоров между руководителями, то это будет говорить о том, что есть какое-то движение, а если возникнет пауза, то ее заполнит нарастающий процесс боевых действий.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
5004

Последние новости

В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56
Все новости

1news TV