AZAL: Переговоры по покупке Boeing 737 MAX-8 все еще продолжаются - ОБНОВЛЕНО

Сегодня была распространена информация о том, что национальный авиаперевозчик Азербайджана отказался от покупки самолетов Boeing 737 MAX-8.
«Мы проинформировали корпорацию Boeing о расторжении контракта по закупке в общей сложности 10 пассажирских самолетов Boeing 737 MAX-8», - сообщили в ЗАО.
Между тем, AZAL внес некоторое уточнение в эту же информацию.
«Переговоры по соглашению с корпорацией Boeing о покупке Boeing 737 MAX-8 все еще продолжаются. Реализацию подписанного контракта планируется перенести с 2019 года на 2024 год. Первые взносы по контракту уже сделаны. Эти платежи будут приняты во внимание корпорацией Boeing в 2024 году», - говорится в сообщении AZAL.
В AZAL отметили, что в настоящее время ведутся переговоры с Boeing по приобретению широкофюзеляжных самолетов.
«Азербайджанские авиалинии пока будут использовать свой существующий авиапарк», - говорится в сообщении.
Эльшан Рустамов, Г.Р.
11:07
Национальный авиаперевозчик Азербайджана отказался от покупки самолетов Boeing 737 MAX-8.
Об этом сообщили 1news.az в ЗАО «Азербайджанские Авиалинии».
«Мы проинформировали корпорацию Boeing о расторжении контракта по закупке в общей сложности 10 пассажирских самолетов Boeing 737 MAX-8», - сказали в ЗАО.
В «Азербайджанских Авиалиниях» также сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры и изучаются возможности закупки пассажирских воздушных судов у других крупнейших производителей.
Отметим, что в апреле 2017 года азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines и корпорация Boeing подписали контракт на приобретение 10 самолетов Boeing 737 MAX-8. Общая стоимость контракта составляла порядка одного миллиарда долларов. Поставки должны были быть осуществлены в течение трех лет.
Напомним, что 29 октября 2018 года и 10 марта этого года два самолета этого типа потерпели крушение. Ряд авиакомпаний объявило о временной приостановке использования Boeing 737 MAX-8 до выяснения результатов расследования происшествия.
Авиакомпания AZAL на сегодняшний день эксплуатирует такие самолеты, как Boeing 787, Boeing 767, Boeing 757, а также самолеты Airbus 340, Airbus 320, Airbus 319 и Embraer 190.
1news.az