Акции протеста в Ираке – за сутки убиты десятки человек | 1news.az | Новости
В мире

Акции протеста в Ираке – за сутки убиты десятки человек

09:30 - 29 / 11 / 2019
Акции протеста в Ираке – за сутки убиты десятки человек

Количество погибших в результате столкновений демонстрантов с полицией в Ираке за последние сутки увеличилось до 45, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники.

Новая волна беспорядков началась в четверг утром с поджога генконсульства Ирана в городе Наджаф, в 160 километрах от Багдада. Там, по данным источника телеканала, были убиты 12 протестующих.

Глава МИД Ирака Мухаммед аль-Хаким во время телефонного разговора со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом извинился за случившееся.

Не менее 25 человек погибли в городе Насирия на юге страны, в 370 километрах от столицы. Изначально участники акции протеста пытались заблокировать мост, а после собрались у управления полиции.

Погибшие также есть в самом Багдаде, но об их количестве не сообщается.

Акции протеста начались в Ираке в начале октября. Народ требует отставки правительства, улучшения условий жизни, борьбы с коррупцией и безработицей. По данным СМИ, за это время погибли более 300 человек, а пострадали около 15 тысяч.

Поделиться:
1286

Последние новости

Все новости

1news TV