ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Исход этой болезни – кома, а затем – смерть» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Исход этой болезни – кома, а затем – смерть» - ФОТО

13:12 - 10 / 04 / 2020
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Исход этой болезни – кома, а затем – смерть» - ФОТО
В редакцию 1news.az обратились родители 10-летнего Юсифа Джахангирли, страдающего адренолейкодистрофией – редким заболеванием в мире, которое встречается только у одного из 20 тысяч человек.
Первоначальные симптомы этой болезни – рассеянность внимания и гиперактивность, поэтому ее можно неправильно диагностировать. При этом заболевании жирные кислоты собираются в мозгу очень длинной цепью и разрушают его по частям.
По словам родителей, до 8-летнего возраста Юсиф был обычным ребенком, однако затем стали наблюдаться постепенные изменения в поведении. Он побывал на многочисленных приемах у психологов, психиатров и неврологов. И пока ситуация не прояснилась, болезнь продолжала делать свое дело, разрушительным образом воздействуя на его мозг.
«В Азербайджане диагностировать болезнь не удалось, и мы отвезли Юсифа в Медицинский университет Хаджеттепе в Анкаре. Там врачи диагностировали ему адренолейкодистрофию – болезнь, сокращенное название которой АЛД. Как мы узнали, это заболевание постепенно, в течение нескольких лет нарушает работу мозга – страдает зрение, слух, походка, речь, умственный интеллект, появляются легкие и грубые двигательные расстройства. В конечном итоге человек впадает в состояние комы и умирает», - говорят родители.
У Юсифа уже пропали навыки чтения и письма. Три месяца назад он перестал говорить и не может выразить даже свои естественные потребности. На сегодняшний день он также ходит с трудом, и чтобы избежать более серьезных последствий, нужно как можно скорее провести операцию по пересадке костного мозга.
«Весь последний год мы не работали, потому что его состояние ухудшилось, и он не может оставаться без присмотра. Наше финансовое положение плачевно. Мы потратили очень большую сумму, чтобы диагностировать болезнь, и уже не потянем ее лечение. Операция по пересадке костного мозга должна пройти в Стамбуле, но мы не можем позволить себе оплатить ее. Поэтому обращаемся к вам за помощью», - говорят в отчаянии родители Юсифа.
Отметим, что стоимость операции составляет более 100 тысяч долларов. Больше половины средств выделило государство, осталось собрать 45 тысяч долларов.
Мы призываем всех неравнодушных к чужому горю пожертвовать финансовые средства в копилку этой семьи. Ниже прилагаем медицинские справки, подтверждающие болезнь, и банковские реквизиты.
Да не оскудеет рука дающего!
Лейла Мамедова
Поделиться:
17055

Новости для вас

Последние новости

МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31
Все новости

1news TV