В Азербайджане 14 человек умерли от отравления метиловым спиртом | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане 14 человек умерли от отравления метиловым спиртом

16:43 - 05 / 05 / 2020
В Азербайджане 14 человек умерли от отравления метиловым спиртом

Обнародовано число граждан, поступивших за четыре месяца этого года в Клинический медицинский центр в связи с отравлениями спиртными напитками. 

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, за 4 месяца метиловым спиртом отравились 28 человек. Об этом сообщил заведующий отделом токсикологии Клинического медицинского центра (КМЦ), главный токсиколог Азер Магсудов. По его словам, из 28 отравившихся умерли 14 человек. Также в период с января по апрель 2020 года было 12 случаев отправления уксусной эссенцией с одним летальным исходом.

Как сообщил 1news.az главный токсиколог Баку, доцент Исмаил Эфендиев, это уже вторая волна массовых отравлений метиловым спиртом с начала года.

- В начале года в связи с участившимися случаями отравления поддельным алкоголем была задержана преступная группировка, которая занималась продажей поддельных алкогольных напитков. Тогда ситуация была очень пугающей, было много пострадавших и умерших, ведь в основном люди травились поддельным виски и другими довольно популярными напитками. Однако после того, как в дело вмешалась прокуратура, ситуация выровнялась.
Но в период карантина она вновь усугубилась. В основном некачественным спиртом отравились малообеспеченные и пьющие люди, которые скупали дешевый спирт и употребляли его внутрь. Даже медицинский спирт не предназначен для внутреннего употребления, поэтому нет ничего странного, что началась вторая волна отравлений, - сказал И.Эфендиев.

Напомним, что недавно вопрос о реализации поддельного спирта также поднимал председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов. Он отметил, что «большую опасность представляет собой спирт, который продается в некоторых магазинах, торгующих алкогольной продукцией. Этот спирт позиционируется как безопасный даже для внутреннего употребления, для приготовления каких-то напитков, а люди чаще покупают его из-за большого объема тары, а также потому, что считают его более чистым, нежели аптечный».

Мы призываем граждан к бдительности и советуем в случае сомнений в качестве приобретаемой продукции обращаться в ССП, а также в Агентство по пищевой безопасности.

1news.az

 

Поделиться:
1772

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV