«Никол, уходи!» В Армении обострилась политическая ситуация | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Никол, уходи!» В Армении обострилась политическая ситуация

12:30 - 17 / 06 / 2020
«Никол, уходи!» В Армении обострилась политическая ситуация

Продолжающиеся в Армении политические преследования уже в который раз наглядно демонстрируют, что большевистские методы превратились в один из главных столпов правления Никола Пашиняна.

Если на первом этапе «охоты на ведьм» Пашинян поставил целью расправу над своими главными политическими противниками из пресловутого «карабахского клана», упрятав одного в тюрьму и грозя тем же другому, то сегодня он линчует тех, кто некогда находился на его стороне баррикад.

14 июня армянские СМИ сообщили о допросе Службой национальной безопасности (СНБ) главы оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Это вторая по численности парламентская партия Армении, а ее лидер - один из крупнейших олигархов в стране.

Наблюдатели объясняют такой поворот событий следствием призывов Царукяна к отставке правительства, которое, по его словам, провалило все экономические реформы и потерпело фиаско в борьбе с пандемией коронавируса. 

В особняке Царукяна и домах его однопартийцев, в штабе партии прошли обыски, сам он был допрошен сразу по трем делам – о подкупе избирателей во время выборов 2017 года, нарушении налогового законодательства и законов об игорном бизнесе, а также махинациях с землей.

15 июня сторонники Царукяна организовали в центре Еревана акцию против его преследования, полиция задержала более 250 участников протестов.

Сообщается также, что генпрокурор Армении представил ходатайство о начале уголовного преследования и лишении свободы Царукяна, который уже лишен депутатской неприкосновенности.

На фото: Гагик Царукян

Сложившаяся политическая ситуация вкупе с экономическими проблемами резко повышает градус напряженности в соседней стране. Одним из азербайджанских экспертов, спрогнозировавших именно такое развитие событий на внутриполитической арене Армении, был политический обозреватель Фархад Мамедов.

Читайте по теме:

Фархад Мамедов: Коронавирус обнажил практически все уязвимые стороны Армении

Фархад Мамедов: «Назначение генерала Самвела Бабаяна рассчитано на срыв переговорного процесса»

Сегодня мы попросили Фархада Мамедова прокомментировать текущую ситуацию в Армении и поделиться своим видением дальнейших возможных процессов.

- Как вы считаете, имеется ли в уголовном преследовании Царукяна политический подтекст?

- Сначала нужно понять, кто такой Гагик Царукян и его партия «Процветающая Армения». Эта партия была создана с «благословения» Роберта Кочаряна, и считалась самой богатой в Армении, потому что наряду с крупным бизнесменом Царукяном в нее входило большое число предпринимателей, поддерживающих Кочаряна. Партия долгое время находилась в коалиционном правительстве, но уже в период президентства Сержа Саргсяна начались проблемы.

Вообще, вся история взаимоотношений Гагика Царукяна и Сержа Саргсяна – это период так называемых «договоров», когда экс-президент мог предложить те или иные формулы и механизмы, а Царукян, как правило, с ними соглашался. Самый известный такой механизм - это когда Овик Абраамян (сват Гагика Царукяна) становился премьер-министром, а сам Царукян уходил из политики. А когда в сентябре 2016 года Овика Абраамяна сменил Карен Карапетян, Царукян сразу же вернулся в политику.

То есть, он в достаточной степени «договороспособный» человек, и еще – очень осторожный, как, в принципе, и все пришедшие в политику крупные бизнесмены.

Когда в мае 2018 года в Армении началась революция, Царукян - в самый последний момент - поддержал Никола Пашиняна, профинансировав митинги на главной площади Еревана. То есть, история взаимоотношений Никола Пашиняна и Гагика Царукяна – она существует.

Однако в последнее время у Пашиняна наблюдается определенная паранойя относительно того что против него со стороны третьих сил – а его ближайшие родственники откровенно подчеркивают и все время намекают именно на Россию – плетутся заговоры, готовится переворот и т.д. Кстати, этим можно объяснить частую смену руководства силовых ведомств.

С другой стороны, есть армянские эксперты, утверждающие, что в последнее время поручения Никола Пашиняна силовикам входят в противоречие с нормативно-правовым механизмом. Так, он может в любое время позвонить и потребовать ареста того или иного политика, представителя НПО, а силовики на  это не идут. Именно по этой причине он и сменил руководство полиции, Службы нацбезопасности. Обратите внимание: буквально через три-четыре дня после того как он сменил руководство СНБ, начался процесс против Царукяна – в его отношении наскоро «сшили» три уголовных дела, провели обыски и направили в парламент запрос о снятии депутатской неприкосновенности.

Во всем этом имеется несколько мотивов. Во-первых, как я уже сказал, это паранойя Пашиняна о плетущемся против него заговоре, а Гагик Царукян несколько дней назад открыто выступал с требованиями отставки правительства Пашиняна в виду отсутствия эффективности борьбы с пандемией.

Второй мотив - партия Царукяна вопреки всем шагам Пашиняна смогла пробиться в парламент, более того, это - вторая по численности парламентская партия, обладающая к тому же большими финансовыми ресурсами. И если возникнет сценарий с началом процесса импичмента – «Процветающая Армения» может сыграть в нем ключевую роль.

И третий мотив, о котором говорят  – это то, что Царукян и его партия являются последовательными сторонниками евразийской интеграции, что  никто и не скрывает. Так что, его близость к России тоже могла стать мотиватором уголовного преследования.

Добавим к этому и попытку отвлечения внимания населения Армении от больших проблем, которые создала для страны пандемия, и которые правительство Пашиняна никак не может решить.

Гагик Царукян - он человек видный, плюс, к антипропаганде в его отношении подключились практически все в правящей команде, что еще раз подчеркивает, что конкретное указание об этом дал сам Никол Пашинян.

Чего стоит, например, заметка в газете «Айкакан жаманак», главным редактором которой является супруга Пашиняна. На прошлой неделе в ней был опубликован документ 40-летней давности – судебный приговор в отношении 20-летнего Царукяна, осужденного за изнасилование девушки.

Данный документ уже получил огласку в начале 2000-х, когда Царукян только стал приходить в политику. Но он сумел через апелляционный суд независимой Армении аннулировать решение суда советской Армении.

Публикация в прессе этого и всех других документов, ставших основой для нынешних уголовных дел, показывает, что сегодня в Армении происходит «полное слияние» правоохранительных органов и правящей партии.

И это демонстрирует, что культивируемый сторонниками Пашиняна демократический оттенок - как в стране, так и на международной арене - тихо-тихо исчезает, и на первый план выходит большевистско-революционная сущность этого политического деятеля.

- Кто не с нами, тот против нас?

- В интерпретации Пашиняна - это борьба «белых» и «черных», полная поляризация общества. Плюс, и он откровенно говорит об этом –  идея «джамахирии» Муаммара Каддафи: «власть – народа, а его главный глашатай – это я, то чего хочу я – того хочет народ».

К примеру, на совещании в СНБ Пашинян говорит, что данная структура не в полной мере выполняет «революционную повестку». Это показывает, как он относится к государственным институтам, что предпочитает полностью подчинить их интересам одной политической партии.

И я считаю, что это не останется незамеченным главными союзниками Армении – ни в России, ни в западном сообществе, где все это фиксируется.

В принципе армянские власти идут по накатанной дороге всех государственных переворотов, которые происходили в Африке в 70-х годах, то есть, к полному укреплению авторитаризма.

В свете этого, думаю, было бы целесообразно и посольствам Азербайджана за рубежом активнее информировать мировое сообщество, в первую очередь, США, страны Европы, о происходящих в Армении процессах - политическом преследовании лидера второй по численности парламентской партии - и тем самым, продемонстрировать антидемократическую сущность армянского режима.

- Вы сказали, что союзники Армении фиксируют происходящее в этой стране. В последнее время пристальное внимание внутриполитическим процессам в Армении уделяет российская пресса.

- Это объясняется тем, что в армяно-российских отношениях накапливается большое количество проблем. К этим проблемам все время привлекают внимание официальные лица России, в первую очередь, министр иностранных дел Лавров.

Мы слышим заявления российских высокопоставленных чиновников, но каких-либо решений этих вопросов не видим. Соответственно, они все «провисают». Все это и заставляет российские СМИ более внимательно следить за внутренними процессами в Армении.

- Преследования касаются и партии Царукяна?

- Одно из уголовных дел возбуждено именно в отношении партии «Процветающая Армения». Именно поэтому были проведены обыски в районных офисах партии. Ей  инкриминируется подкуп избирателей на выборах 2017 года, хотя лично я не представляю, чтобы кто-либо хранил «бухгалтерию» о подкупе голосов на выборах трехгодичной давности. Ведь парламент 2017 года был расформирован и сформирован новый, и какая логика в том, чтобы хранить документы о суммах, потраченных в то время на подкуп избирателей? Это глупо.

И это – еще одна из причин, привлекающих внимание как России - «Процветающая Армения» является последовательным сторонником евразийской интеграции, так и европейских партнеров Армении - в силу того что речь идет о нападках на вторую по численности парламентскую фракцию.

- Возможно, чтобы документы по подкупу голосов были сфабрикованы?

- Здесь нужно понимать, что в период правления Сержа Саргсяна было большое количество антизаконных действий. Я уверен, что противоправные действия практически всех чиновников периода правления Кочаряна и Саргсяна доказуемы. Это - проворовавшиеся, коррумпированные люди.

Поэтому сейчас мы не можем говорить о том, что кто-то что-то сфабриковал. Но почему о действиях Царукяна «вспомнили» именно сегодня – вот этот вопрос действительно заставляет задуматься.

Вся эта ситуация в то же время демонстрирует, что Пашинян использует силовые структуры для нейтрализации политических соперников. Опять же, возвращаясь к преследующей его паранойе относительно переворотов и заговоров, вспомните: как только Пашинян пришел к власти, он отослал внутренние войска на границу с Азербайджаном. Почему он это сделал? Потому что не доверял руководству МВД и думал, что именно с помощью внутренних войск его могут свергнуть. Поэтому он вывел их из Еревана и направил на армяно-азербайджанскую границу.

- Как вы думаете, насколько серьезна угроза для власти Пашиняна?

- Давайте посмотрим, против кого за последние полгода в Армении были возбуждены уголовные дела - практически всех, кто может возглавить оппозицию или сформировать вокруг себя определенную коалицию. Если мы посмотрим на процессы в ретроспективе шести месяцев, то увидим, что объектом уголовного преследования со стороны правительства Пашиняна стали все те, кто располагает финансовыми, структурными или информационными ресурсами.

То есть, он нейтрализует потенциальные очаги, которые способны сформировать против него какую-то коалицию, и в то же время имеют связи с «внешним миром», в первую очередь с Россией.

- Каким вам видится развитие событий?

- Если говорить о ближайшей перспективе, то перед ними все еще стоит проблема пандемии. Кроме того, к осени наступит отрезвляющий кризис, последствия которого будут видны в конце этого – начале следующего года.

Поэтому Пашинян стремится к этому времени нейтрализовать своих политических оппонентов, уже требующих его отставки. И если это требование озвучено, оно будет постепенно нарастать. Соответственно, Пашинян понимает, что через несколько месяцев, наряду с ухудшением экономической ситуации, он может получить реальную проблему для своей власти.

Сегодня можно спрогнозировать, что все недовольные Пашиняном политические силы начнут формировать единый политический блок по смещению его с должности премьера. Возможно, там не будет единого лидера, но формирования широкой коалиции из Республиканской партии Армении, «Дашнакцутюна», партий Царукяна и Артура Ванецяна я бы не стал исключать.

Если учесть, что ненависть оппонентов Пашиняна друг к другу уже в разы меньше консолидированной ненависти к премьеру -  сценарий их объединения вокруг единой цели по его свержению вполне вероятен. А дальше уже проведение новых выборов, формирование правительства и т.д.

- В Армении уже открыто говорят о грядущем экономическом кризисе – тот же Царукян заявил, что через три месяца в стране наступит голод. Это, по-вашему, реально?

- Ну, с голодом, они, конечно, переборщили, но все показатели демонстрируют, что в этом, и следующем году экономика Армении будет в рецессии. К тому же, все эти уголовные дела в отношении коммерческих структур не создают благоприятный климат для иностранных инвесторов. Да и международная конъюнктура сейчас такова, что свободных финансов уже практически не остается для инвестирования в такие экономики, как армянская. То есть, мировые державы, гигантские корпорации решают собственные проблемы, мы же видим, как закрываются крупные предприятия и т.д.

Пандемия коронавируса создала условия, в которых каждая страна решает свои проблемы самостоятельно, и помогать кому-то еще не представляется возможным в ближайшей перспективе. 

Плюс, засушливое лето создает дополнительные проблемы, например, для реализации главного экспортного продукта Армении в летнем сезоне - абрикосов. Первые цифры уже показывают, что засушливая погода на 40 процентов снизила урожайность. То же самое касается всех других отраслей сельского хозяйства Армении.

То есть, положение для армянской экономики будет достаточно непростым, чем и хотят воспользоваться оппозиционные силы в своих интересах.

Ф.Багирова

Поделиться:
4998

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV