«Революционная диктатура»: Почему Запад игнорирует политические репрессии в Армении | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Революционная диктатура»: Почему Запад игнорирует политические репрессии в Армении

13:15 - 23 / 06 / 2020
«Революционная диктатура»: Почему Запад игнорирует политические репрессии в Армении

Политический подтекст уголовного преследования лидера крупной оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна уже не вызывает никаких сомнений - было бы наивно полагать, что давление на олигарха именно после того как он начал жестко критиковать и призывать к отставке премьера Пашиняна является случайным совпадением.

Напомним, что 16 июня Национальное собрание Армении лишило лидера второй по численности парламентской фракции депутатского иммунитета и он был привлечен к следствию сразу по трем уголовным делам. Царукяну инкриминируют незаконную деятельность в сфере игорного бизнеса, в результате чего бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов; дачу взяток во время парламентских выборов 2017 года - по версии Службы нацбезопасности Армении, речь идет о сотнях миллионов драмов; и незаконное присвоение земельных участков, ущерб от которого государству оценивается порядка в 685 тысяч долларов. В сложившейся ситуации не исключается арест Царукяна.

Сам он отвергает выдвинутые против него обвинения и встречно обвиняет власти в том, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам. Сторонников Царукяна, попытавшихся организовать акцию протеста у здания парламента, жестко разогнали, сотни демонстрантов были задержаны. Полиция применила силу и против освещающих акцию журналистов.

На фоне явного нарушения права на свободу собраний, несоразмерного применения силы правоохранительными органами, препятствования работе СМИ, по меньшей мере странным выглядит молчание западных «глашатаев свободы». Возникает вопрос: почему Запад закрывает глаза на грубое нарушение декларируемых ценностей. Почему фактов нарушения основных свобод в Армении не замечают Госдепартамент США, ПАСЕ, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, аккредитованные в Армении главы дипмиссий США и стран Европы?

Между тем, что это не первый случай игнорирования Западом нарушения прав человека в Армении. То же самое произошло, когда в начале прошлого года в ереванской тюрьме умер объявивший голодовку зампредседателя оппозиционной общественной организации «Армянские орлы - единая Армения», ответственный за новостной сайт «Haynews.am» Мгер Егиазарян.

Никол Пашинян, пришедший к власти на волне популистских заявлений о «демократии», с первых же дней начал преследовать своих оппонентов, устраняя их с политической арены. Политические противники Пашиняна один за другим «исчезают» в тюрьмах, вызываются на допросы в СНБ и «закатываются в асфальт».

На фото: Гагик Царукян

Между тем, молчание западных институтов еще больше развязывает руки Пашиняну, не чурающегося применять репрессивные методы в отношении реальных и мнимых конкурентов. В самой Армении уже нескрываемо называют Пашиняна диктатором, волны недовольства премьером все больше нарастают.

К серьезным социально-экономическим проблемам, усугубляемым пандемией коронавируса, прибавляется и назревающий политический кризис. Наблюдатели указывают, что целью осуществляемых в стране политических репрессий является желание Пашиняна как можно дольше удержаться у власти. Таким образом, отмечают эксперты, в Армении формируется тоталитарная революционная диктатура.

На этом фоне привлекают внимание публикации армянской прессы о фактах коррупции в правительстве Пашиняна. Премьера, его семью и близкое окружение, в которое в последнее время затесался и крупный армянский бизнесмен Самвел Алексанян, напрямую обвиняют в разбазаривании бюджетных средств в личных целях.

Ни для кого не секрет, что Никола Пашиняна - «уличного политика», дорвавшегося до кресла премьера, поддерживает Фонд Открытое общество, основанный Джорджем Соросом. Так что, понятно, какие именно силы стояли за митингами и уличными шествиями весной 2018 года в Ереване. Наглядным тому доказательством является то, что арестам и преследованиям в Армении подвергаются представители антисоросовского «блока».

Привлекает также внимание серьезное противостояние между властями и церковью в Армении. И хотя подконтрольные Пашиняну СМИ, в большей степени объясняют это тесными связями армянской церкви с предыдущими властями, на самом деле суть дела совершенно иная. Известно, что армянские церкви имеются во всех странах, где есть армянские общины, причем церкви получают от членов общин ощутимую финансовую поддержку. И в этом случае вполне естественно желание Пашиняна контролировать большую часть стекающихся в церкви денежных потоков. Ни для кого не секрет, что именно Пашинян переслал в прессу фотографию убегающего главы церкви в канун распространения коронавируса в Эчмиадзине.

Наглядным показателем политики двойных стандартов является реакция Запада на проведенные в Армении выборы. В 2017 году в этой стране прошли парламентские выборы, и наблюдающие за ними западные наблюдатели указали в своих отчетах соблюдение в ходе выборов всех основных свобод. Однако некоторое время спустя в Армении произошла революция, и проигравший выборы Пашинян, свергнув старую власть, возглавил новое правительство.  

Выступая в 2019 году на Генассамблее ООН, премьер-министр Армении коснулся проведенных в декабре 2018 года новых парламентских выборов. Он сказал, что в течение 25 лет это были первые выборы, итоги которых были общепризнаны и не подвергнуты сомнению ни одной из политических партий. По словам Пашиняна, возглавив страну, он сразу предпринял «серьезные шаги по созданию в Армении не имевшихся прежде демократических образований». И только сейчас становится ясно, что для Пашиняна понятие «демократические реформы» тождественно понятию «политические преследования».

Что касается отдельных, подпитывающихся азербайджанофобией, международных организаций, то хотелось бы у них спросить, как так получается, что, мгновенно реагируя на незначительные вопросы, связанные с Азербайджаном, они предпочитают «не видеть» серьезных правонарушений в Армении. Видимо, это и есть философия их демократии: Если ты «наш человек» и работаешь на нас, то значит, ты – демократ.

1news.az

Поделиться:
3101

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV