Почему молчат сопредседатели? Армения снова попыталась спровоцировать эскалацию | 1news.az | Новости
Точка зрения

Почему молчат сопредседатели? Армения снова попыталась спровоцировать эскалацию

12:15 - 25 / 08 / 2020
Почему молчат сопредседатели? Армения снова попыталась спровоцировать эскалацию

Спустя месяц после спровоцированных боестолкновений на армяно-азербайджанской границе в направлении Товузского района Армения прибегла к новой провокации.

23 августа в 05:45 в направлении Геранбойского района фронта диверсионно-разведывательная группа армянских вооруженных сил попыталась совершить провокацию.

Эта попытка диверсии, саботажа и террора провалилась точно так же, как и остальные - в результате решительных мер, предпринятых подразделениями Вооруженных сил Азербайджана, расположенными в этом направлении, враг был вынужден отступить, понеся потери.

«В ходе боя был взят в плен для дачи показаний командир армянской диверсионной группы, старший лейтенант Гурген Алавердян, - сообщило в связи с этим Министерство обороны Азербайджана. - Вновь заявляем о том, что вся ответственность за эскалацию напряженности на фронте непосредственно ложится на военно-политическое руководство Армении».

Решительное пресечение вражеских действий, потери армянской диверсионной группы и взятие в плен ее командира еще раз продемонстрировало высокую бдительность и профессионализм азербайджанской армии.

Что касается армянской стороны, то ее очередная попытка спровоцировать эскалацию в продолжение грубой провокации на Товузском направлении в конечном итоге преследует целью сорвать мирный переговорный процесс.

Обращает внимание и то, что армянские СМИ преподносят факт уничтожения диверсантов как очередные «случаи солдатских смертей». Хотя особого удивления это вызывать не должно, в Армении обычная практика - скрывать суть происходящего в армии, в особенности, в подразделениях, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана.

«Все инциденты, которые провоцирует армянская сторона – это отдельные фрагменты единого плана, призванного окончательно подорвать мирный процесс и положить заслон перед политическими переговорами», - комментирует ситуацию политический обозреватель Тофиг Аббасов.

По его мнению, это связано с тем, что официальный Ереван не заинтересован в изменении статуса-кво: «И в Товузских событиях, а до того – в событиях 2014-го, 2015-го, 2016 годов, мы фактически видим повторение одного и то же сценария, в основе которого лежит тенденция постоянного эскалирования положения в регионе. Собственно говоря, это проливает свет на то, почему буксует мирный процесс, почему Армения все время от него чурается, отлынивает и пытается создать ощущение, будто совершенно в разных плоскостях находятся два фигуранта одного и того же процесса».

В этом контексте эксперт обратил внимание на отсутствие реакции сопредседателей Минской группы ОБСЕ на происходящее: «Вызывает недоумение и возмущение молчаливое согласие Минской группы ОБСЕ, которая практически никак не реагирует на это будоражащее состояние и делает вид, как будто все проистекает согласно «канонам жанра». Но как бы не так. Если международная дипломатия в лице Минской группы ОБСЕ и дальше будет сохранять такое молчаливое состояние, видя, насколько агрессор изощряется, насколько пытается подвести дело к полномасштабной военной кампании, то надо будет или настаивать на изменении ее состава, или расширении формата, или же вообще отказаться от участия посредников с тем, чтобы выйти с агрессором на контактный уровень один на один».

Тофиг Аббасов убежден, что в данной ситуации Армения не просто испытывает терпение Азербайджана, она испытывает терпение международных структур, и пытается навязать всем мнение о том, будто карабахский вопрос «уже нашел свое окончательное решение, и уже выведен из состава Азербайджана».

«Но конечно, Азербайджан никогда этого не допустит. Тем более, что каждый раз, когда армянская сторона предпринимает агрессивные попытки спровоцировать нас на ответные действия, она оказывается в худшем положении - потому что с азербайджанской стороны всегда следует более чем ощутимый, хлесткий и сильный ответ.

С другой стороны, такими предупреждениями мы стремимся вразумить агрессора и внушить ему, что эта линия бесперспективна, что Армении надо согласиться на продолжение переговоров и настроиться на волну поиска компромисса. Другого пути не будет», - подчеркнул Тофиг Аббасов. 

Ф.Багирова

Поделиться:
4888

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV