EML в преддверии нового сезона: Киберфутбол Азербайджана выходит на новый уровень | 1news.az | Новости
Футбол

EML в преддверии нового сезона: Киберфутбол Азербайджана выходит на новый уровень

14:58 - 11 / 12 / 2020
EML в преддверии нового сезона: Киберфутбол Азербайджана выходит на новый уровень

E-Milli лига – EML готовится ко второму сезону! 

Как сообщает 1news.az, старт чемпионата намечен на январь 2021 года. 

Количество команд будет увеличено вдвое - до 56. Будут созданы две лиги: EML PRO и EML Open. Национальная лига обрела глобального спонсора – Coca Cola. Участников обоих лиг ждет множество сюрпризов. Один из них - EML League Cup, который будет проведен по аналогу национальных кубков. В нем примут участие все команды обоих лиг. Ну и, конечно же, самые яркие команды получат возможность стать частью проекта EML International, в рамках которого азербайджанские клубы проводят международные товарищеские матчи с лучшими клубами мира. 

Самые интересные матчи чемпионата и обзор тура будут транслироваться в эфире телеканала CBC Sport.

Но обо всем по порядку. 

EML PRO – высшая лига, в которой примут участие 16 клубов. 8 из них – команды, представляющие клубы Премьер-лиги Азербайджана. Еще 8 участников – это самые яркие команды первого сезона.

16 команд сыграют друг с другом по круговой системе по одному разу. Победитель турнира получит премию в зависимости от набранных очков, а специальный приз от спонсора - лучший игрок турнира. Кроме того, каждый тур будут награждаться самая энергетическая команда чемпионата и автор самого красивого гола. Общий призовой фонд составляет 9000 манатов.   

Надо отметить, что игроки, представляющие клуб, подписывают с ним контракты. Многие клубы создают для них условия для подготовки. К примеру, в прошлом сезоне ФК «Сабах» на своей арене создал специальную комнату для своих игроков, где они могли готовиться. А чемпион «Карабах» активно поддерживал своих игроков. Футболисты основной команды записывали мотивирующие ролики в преддверии важных матчей.   

Отметим, что чемпионом первого сезона стал именно «Карабах» в составе с Фирузом Буксаевым и Кянаном Бабазаде, обыгравший в финале «Аякс-Баку». Команда заработала 3700 манатов.  

В первом сезоне было проведено 52 матча, в которых был забит 691 гол. Лучшим бомбардиром с 51 мячом стал игрок «Нефтчи» Табриз Махмудов. За ходом матчей в формате онлайн следили 34 тысячи человек. 

EML Open - вторая лига чемпионата, в которой планируется участие 40 команд. Регистрация уже началась. Принять участие в ней может каждый желающий. Участники получают уникальную возможность сыграть среди профессионалов, привлечь внимание команд из EML PRO, заключить с ними контракты. Регистрация продлится до 28 декабря.    

40 команд будут поделены на 8 групп по 5 в каждой. После чего стартует плей-офф. Победитель получит премию в размере 2100 манатов. Более того, каждый тур игрок, больше всех забивший голов, будет получать 100 манатов. Но самое главное - обладатели первых двух мест получат право в следующем сезоне выступать в лиге EML PRO. В то же время две худшие команды высшей лиги опустятся дивизионом ниже. 

Желающие могут пройти регистрацию как команда или в индивидуальном порядке. В этом случае организаторы будут объединять их в команды. Взнос за человека составляет 50 манатов. Собранная сумма также поступит в призовой фонд и будет распределена среди призеров.   

Надо отметить, что участие в E-Milli лиге это еще и шанс проявить себя и попасть в национальную сборную Азербайджана, которой в марте 2021 года предстоит участие в отборе на чемпионат Европы. В сборную попадут 4 лучших игрока. Состав должен определиться до февраля. Сборные, прошедшие квалификацию, примут участие в финальной стадии, которая состоится на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне.  

Любителей футбол и киберспорта в следующем году ждет еще один сюрприз. Sport Marketing Group совместно с Профессиональной футбольной лигой реализует еще один проект с участием звезд Премьер-лиги – EML Players Cup. Футболисты клубов чемпионата Азербайджана будут играть между собой.  

Отдельно стоит поговорить о проектах EML International и PES Mobile. В прошлом сезоне с большим восторгом были восприняты международные матчи наших команд. «Карабах» сразился с турецким «Галатасараем». Матч, прошедший в упорной борьбе, завершился победой «Галатасарая» со счетом 5:4. Игра вызвала очень большой интерес у зрителей. В общей сложности на страницах EML в социальных сетях матч посмотрели 43.200 человек.   

В свою очередь, «Нефтчи» померился силами с клубом «Сочи», «Сабах» сыграл с «Олимпиком-Сараево», а ФК «Миль» смог обыграть итальянскую «Брешию». 

Что касается PES Mobile 2020, то данная лига стала крупнейшей в Азербайджане по eFootball. В ней приняли участие 1024 человека. Чемпионом стал Араз Аббасов. В начале 2021 года ожидается проведение второго сезона.  

Грядущий сезон EML обещает быть еще более интересным и ярким. Любителей киберфутбола ждет настоящий праздник. Лучшие игроки в игре eFootball PES 2020 сразятся между собой. Не пропустите захватывающую борьбу!  

Теймур Максутов

Поделиться:
1084

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV