«Платформа шести» - возможность для налаживания диалога между Россией и Грузией | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Платформа шести» - возможность для налаживания диалога между Россией и Грузией

17:50 - 11 / 12 / 2020
«Платформа шести» - возможность для налаживания диалога между Россией и Грузией

Победа в Карабахе открыла новую страницу в истории нашего региона.

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган 10 декабря заявили об инициативе создания новой платформы сотрудничества в регионе - «Платформы шести».

«Это может быть многосторонняя платформа. Страны всего региона, участвующие в этой платформе сотрудничества, могут извлечь из этого только пользу», - заявил Президент Ильхам Алиев в своем заявлении для прессы по завершении переговоров со своим турецким коллегой, находившимся в Азербайджане с официальным визитом.

«Я тоже придаю этому большое значение, при необходимости мы можем создать и шестистороннюю платформу», - поддержал азербайджанского лидера президент Турции.

Эрдоган заявил, что российский лидер Владимир Путин поддержал идею создания платформы.

 «Что такое шестисторонняя платформа: Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия и, если примет и будет соответствовать этому, то и Армения может получить место на этой платформе. Таким образом, планируется сформировать региональный мир посредством шестисторонней платформы», - заявил турецкий лидер.

Инициатива создания новой платформы привлекает внимание и с точки зрения участия России и Грузии на одной площадке.

В Грузии уже озвучивают поддержку инициативе.

Президент Саломе Зурабишвили на первом заседании избранного осенью парламента Грузии выступила за создание нового регионального формата – «Кавказской платформы». «Нужен новый подход с учетом наших соседей по Кавказу и новых реалий», – заявила она. -  …надо думать о «Платформе Кавказского мира», которая объединит страны Кавказа, внешних акторов и международные организации».

 «Платформа представляет собой инициативу по сотрудничеству различных государств, объединенных общими интересами. Речь не идет о создании каких-то союзов, объединений, институционализированных форматов. Эта платформа, прежде всего, станет площадкой для сотрудничества.  Она объединит несколько форматов, которые сегодня успешно функционируют в нашем регионе. В частности, азербайджано-российско-иранский, азербайджано-турецко-грузинский, турецко-азербайджано-российский форматы, которые приносят достаточно очевидные геополитические и экономические результаты», - сказал 1news.az политолог Ильгар Велизаде.

Говоря об участии Грузии и России в одной платформе, эксперт отметил: «Россия с некоторых пор уже активно пользуется реализуемой по инициативе Азербайджана железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс. Российские товаропроизводители используют этот маршрут для доставки своей продукции в Турцию. И Грузия получает от этого очевидную материальную выгоду за транзит».

По мнению политолога, платформа представляет собой фон для реализации и политического диалога.

«И в этом плане считаю заявление президента Грузии о необходимости диалога с Россией неслучайным. Кстати, президент Грузии одной из первых среди политических лидеров нашего региона приветствовала совместное заявление президентов Азербайджана и России, премьер-министра Армении о прекращении огня в Карабахе. Грузия всегда выступает за участие в любых конструктивных процессах в регионе», - отметил эксперт.

Россия для Грузии является одним из важнейших торгово-экономических партнеров, отметил также эксперт. «До пандемии основную часть прибывающих в Грузию туристов составляли российские. В среднем в год в грузинский бюджет поступает около миллиарда долларов от посещения Грузии российскими туристами. Кроме того, в этой стране действует целый ряд российских компаний.

Платформа представляет собой возможность для налаживания диалога по реализации различных конкретных проектов, где будут участвовать все страны региона, в том числе и Россия, и Грузия. И это очень важно для развития региона», - подчеркнул И.Велизаде.

Что касается перспектив подключения Армении к платформе, то, если она изменит свое отношение к двум основным участникам платформы – Азербайджану и Турции и займет конструктивную политику, то может получить возможность принять участие в ней, заключил политолог.

С.Агаева

Поделиться:
3126

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV