Nə oldu, Aronyan? Как Теймур Раджабов указал место армянскому шахматисту, поддерживающему сепаратизм | 1news.az | Новости
Спорт

Nə oldu, Aronyan? Как Теймур Раджабов указал место армянскому шахматисту, поддерживающему сепаратизм

15:25 - 05 / 01 / 2021
Nə oldu, Aronyan? Как Теймур Раджабов указал место армянскому шахматисту, поддерживающему сепаратизм

Азербайджан завершил 2020 год сокрушительной победой над Арменией, освободив свои оккупированные земли.

2021 год начался с яркой победы Теймура Раджабова в финале Airthings Masters над армянским гроссмейстером Левоном Ароняном.

Можно сколько угодно говорить, что спорт должен быть вне политики, но реальность говорит об обратном.

Знаете, чем занимался Левон Аронян, чья страна - международно признанный агрессор, на протяжении 30 лет удерживавший под оккупацией территории соседнего государства, во время 44-дневной войны? Проводил акции и собирал деньги для сепаратистов Нагорного Карабаха. Акции эти проводились под названием «Мат террору». Вот так армянский «интеллигент», поддерживающий преступный режим в Карабахе, относится к справедливой борьбе государства по восстановлению своей территориальной целостности.

«Я сделаю все возможное, чтобы помочь своей стране. Если для моей страны необходимо, чтобы я служил в армии, я сделаю это», - сказал тогда Аронян. Как вы понимаете, в армию он, конечно же, не пошел, но через два месяца после окончания военных действий потерпел сокрушительное поражение от азербайджанца за шахматной доской.

То, что противостояние с Раджабовым выходило просто за рамки финала авторитетного турнира, видно было и по реакции Ароняна, после того как Теймур оформил свое превосходство. Чем занят Левон на видео ниже?

Что творилось в армянском сегменте социальных сетей, говорить излишне. «Левон, Карабах, Армения, «докажи, что мы всегда побеждаем»…

Карьера Теймура Раджабова полна ярких моментов, хотя в один период казалось, что с шахматами на серьезном уровне он уже закончил. Но впервые громко о себе Теймур заявил, обыграв в 2003 году в Линаресе 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова – воспитанника бакинской школы шахмат, неблагодарного армянина, который забыл, что для него сделали в Азербайджане для того, чтобы он завоевал мировую шахматную корону. Тогда Теймуру было 15 лет.

Спустя 18 лет он в еще более принципиальном противостоянии обыгрывает Левона Ароняна. Надо отметить, что Ароняна Раджабов обыграл и в ноябре в рамках Skilling Open. Но победа в финале турнира Airthings Masters куда более ценная.

На самом турнире, за исключением Фабиано Каруаны и Динг Лиженя, собрались сильнейшие гроссмейстеры мира. Выиграть турнир с участием Магнуса Карлсена в современных шахматах и вовсе приравнивается к фантастике.

Соперничество азербайджанских и армянских спортсменов на международной арене всегда носило принципиальный характер. Исключение не составляют и шахматы. Но освободительная Отечественная война смогла еще более сплотить азербайджанский народ.

3 января в азербайджанском сегменте социальных сетей не было ничего важнее ответного матча Теймура с Ароняном. И вот он, момент победы. Теймур не может сдержать эмоций, Аронян в шоке, социальные сети взрываются.   

«Injustice» - вопят армяне, которые до сих пор не могут принять, что их сокрушила Азербайджанская армия, а теперь азербайджанский шахматист обыграл их «интеллектуала».

Наиболее находчивые пользователи азербайджанского сегмента соцсетей находят фото разрушенной шахматной школы в Кяльбаджаре. Это сотворили армянские сепаратисты, которых поддерживает и которым передает деньги Левон Аронян!

Теймур победил не просто армянского шахматиста, он обыграл человека, который все время поддерживал тех, кто последовательно разрушал Карабах, в том числе шахматные школы, за функционирование которых вроде бы должен был агитировать. 

Сразу же после яркой победы Теймура Раджабова поздравили Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

В ответ на поздравления Теймур Раджабов отметил, что для него это большая честь, и он всегда чувствует поддержку Азербайджанского государства. «Но самая большая победа в истории страны была завоевана в 2020 году Азербайджанской армией под Вашим руководством. Искренне благодарен Вам за эту Победу», - отметил он. 

Победа Теймура Раджабова в финале турнира Airthings Masters над Левоном Ароняном в контексте последних событий стала еще одной яркой страницей не только в истории азербайджанского спорта, но и страны в целом!

Теймур Максутов

Поделиться:
3830

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV